24.02.2021 09:55
Рубрики
Общество
Фото
Андрей Федоров, из архива Анастасии Крупской
Фото:
Андрей Федоров из архива Анастасии Крупской,
24.02.2021 09:55

Как итальянец в Сибири счастье нашел

«Если бы я не поехал туда, умер бы спокойно, а так пневмония обеспечена», – ворчит Джованни, собираясь в дорогу. В поселке Хужир, на фестивале Olkhon Ice Fest-2021 им с Анастасией предложили отметить пятилетнюю годовщину свадьбы. За время, прожитое в Сибири, итальянец так и не смог привыкнуть к русским морозам. Но возмущается он скорее для вида, ведь в Иркутск переехал вслед за своей любимой и не собирается уезжать.

 

Ход «конем»

Их история началась шесть лет назад. Иркутянка Анастасия Крупская – профессиональная спортсменка, чемпионка России по прыжкам с шестом. Джованни Шиарра – врач-остеопат. Тогда его, лучшего студента-медика, пригласили на практику в олимпийский центр для сборной Италии по академической гребле. В составе сборной России выступала Настя. Во время тренировки девушка растянула связки, и ее отправили к доктору. Будущий врач попросил у пациентки электронную почту, чтобы назначить следующий прием.

– На самом деле, я уже тогда поняла, что понравилась Джованни, – смеется Настя. – Он как бы невзначай стал подсаживаться на обеде за наш столик, приглашал нас с братом в кафе-мороженое, на прогулки. Я же в то время ни о каких серьезных отношениях не думала. Жила только спортом.

Свою спортивную карьеру Анастасия начинала в Иркутске. Потом уехала жить и тренироваться в Москву, а через девять лет ее пригласили в один из спортивных клубов Израиля. Она выучила язык, переехала, но на чемпионатах продолжала выступать за сборную России. А когда вернулась из Италии, через десять дней к ней неожиданно прилетел Джованни.

– С его стороны это был настоящий поступок, – вспоминает она. – Приехать в чужую страну, по сути, к незнакомому человеку… Перед отъездом Джованни признался: чтобы прилететь ко мне, он продал любимую лошадь. У его родителей есть небольшая фазенда, где за этой лошадкой Джованни ухаживал с детства. Сказал, что ее место в его жизни теперь заняла я, и предложил руку и сердце. Он был таким искренним, не рисовался, не изображал из себя богатея, а честно все рассказал. Я поняла, что этот человек ради меня готов пожертвовать всем, растрогалась и ответила, что согласна!

 

Две половинки

Вскоре они улетели в Италию, чтобы пожениться. Регистрация брака состоялась 30 января 2016 года, но праздник получился совсем небольшим, обошлись без пышных нарядов, подарков и вальса Мендельсона. Торжественная музыка звучит на итальянских свадьбах только во время венчания в католической церкви.

А через пару месяцев после свадьбы Настя заскучала: в небольшом городке Фонди ни пойти особо некуда, ни интересных занятий. К тому же не получилось тогда найти общий язык со свекровью. Отец Джованни принял избранницу сына хорошо, а вот мама – настороженно. Она была уверена, что связь с чужестранкой долго не продлится.

Когда Джованни наконец получил диплом, Настя уговорила его переехать в Москву. В столице все складывалось прекрасно: итальянского врача охотно приняли в хорошую клинику на Арбате. Супруги работали вместе – Настя была переводчиком. Казалось: живи и радуйся, но теперь затосковал Джованни. Он родился и вырос на берегу моря, а тут – метро, толпы народа, пробки, смог. Настя просила мужа потерпеть, но в итоге они поругались и разлетелись по разным странам.

– Дома моя голова сразу встала на место, – смеется Джованни. – Я понял, что не могу жить без своей половинки, мы снова встретились и решили, что переедем в Иркутск.

В честь воссоединения устроили вторую свадьбу. Пышное торжество с белым платьем, кучей гостей, цветов и подарков состоялось в середине лета в парк-отеле «Байкал». А после они переехали жить к Настиной маме в Олху. Однако и здесь не обошлось без маленьких недоразумений. То Джованни выкосит траву на участке вместе с сиренью и кустарниками, то помидоры не так польет. К тому же жить в небольшом доме далеко от города ему тоже не очень нравилось. Тогда они сняли квартиру в Иркутске и зажили самостоятельно.

 

Деревянная свадьба

Сначала пациентов для Джованни искали через родственников. Взяли в аренду стол, машину и начали ездить по приглашениям на дом. Клиентура быстро разрослась. Даже объявления давать не пришлось – сработало «сарафанное» радио. Друзья рекомендовали доктора своим друзьям, те – знакомым. Позже супруги сняли небольшой кабинет.

 

 

Настя, как когда-то в Москве, работала вместе с мужем: переводила, помогала с документами и лицензией. А потом ушла в декрет – три года назад у них родился сынишка. Недавно молодая мама устроилась на работу: ведет тренировки в Байкал-Арене.

Рождение Габриэля всех примирило: бабушки-дедушки во внуке души не чают. Лето семья теперь проводит в Италии, а с осени до весны живет в Иркутске. В России, поясняет Анастасия, вести бизнес гораздо проще, к тому же в Сибири специализация мужа – диковинка.

Чем мы дольше живем вместе, тем я больше влюбляюсь в мужа, – признается Настя. – Каждый раз открываю в нем новые достоинства. Этот Новый год, например, мы встречали в Байкальске. Оказалось, Джованни – прекрасный горнолыжник. Он очень разносторонний человек: разбирается в истории, политике, мастер на все руки. Может сам мебель собрать, сделать ремонт. С ребенком с удовольствием водится. А еще муж взял на себя все бытовые вопросы: ходит по магазинам, покупает продукты, готовит, сам делает тесто для пиццы, колдует над соусами для пасты. Еда для итальянцев – ритуал, поэтому завтрак-обед-ужин у нас строго по расписанию.   

Нашел прелести жизни в Сибири и Джованни. Больше всего он восхищается природой, с гордостью рассказывает родным, что купался в Байкале. А какой восторг у него был после первой рыбалки и охоты! В Братск Джованни пригласил дедушка одного из пациентов, он прожил тогда в тайге 10 дней. Вернулся невообразимо счастливым: раньше тайгу ведь только по телевизору видел. В полной эйфории был и от дикого мяса. Русская кухня, кроме борща и пельменей, ему совсем не нравится, зато изюбрятина и козлятина – вне всякой конкуренции!

Поездка на Ольхон стала в итоге для супругов тоже неожиданным открытием. Они попросили обязательно поблагодарить организатора свадебных торжеств на Байкале Анну Богданову, инициатора фестиваля Ледяных скульптур Семена Майора и службу ЗАГС Иркутской области. На сцене, в окружении гостей, их маленький Габриэль вручил маме и папе обручальные кольца. А работники ЗАГСа рассказали, что пятилетняя годовщина считается неким рубежом, пройдя который, пара становится по-настоящему крепкой. Называется она «деревянной свадьбой», и одной из основных традиций на эту годовщину является совместная посадка саженца. Надо только определиться, что посадить, ведь в каждом дереве особый смысл. Боярышник, например, приносит паре удачу, береза помогает обрести здоровое потомство, вишня обновляет отношения и привносит романтику. Посовещавшись, Джованни и Настя решили посадить весной сразу несколько деревьев, причем как в Италии, так и в Иркутске.