Игорь Кобзев: Зиме нужен план строительства соцобъектов

Городу нужен четкий план строительства новых социальных объектов. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев по итогам поездки в Зиму. Он ознакомился с работой социальных учреждений, побывал на строящихся объектах, встретился с местным активом.

 

Оборудование для больницы

Первый пункт визита – Зиминская городская больница, которая обслуживает 46 тыс. человек. По словам главврача Натальи Наливкиной, основная проблема – разбросанность подразделений:

Наша больница – это десятки маленьких приспособленных деревянных зданий, построенных больше ста лет назад. Пациентам приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться из одного корпуса в другой, для многих это проблематично.

Губернатор поручил до 1 сентября сформировать предложение по строительству единого больничного комплекса. Кроме того, рядом с больницей необходимо предусмотреть строительство вертолетной площадки для бортов санавиации.

Решая вопрос со строительством, мы должны думать и о том, как привлечь медиков: сегодня больница укомплектована кадрами только на 60%, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Когда появится современное здание, можно будет установить компьютерный томограф. Сейчас жителям приходится ездить на диагностику в Саянск и Тулун. Между тем, уточнил министр здравоохранения области Яков Сандаков, в рамках программы модернизации ориентировочно летом Зиминская больница получит новую технику и оборудование: два автомобиля, четыре аппарата ИВЛ, рентгеновский маммограф, шесть мониторов, наркозный аппарат, передвижной рентгеновский аппарат. Через год будет приобретена эндоскопическая стойка.

 

Талантливых детей много

В Зиме губернатор оценил готовность музыкальной школы к открытию. Здание капитально отремонтировали после ЧС в 2019 году. Из-за ливневых дождей пострадал фундамент, потрескались стены, полопались окна, требовали ремонта полы, фасад, кровля. Все заменили, территорию благоустроили. На ремонт из областного бюджета было выделено 16,4 млн рублей. Дополнительно школа получила 3,1 млн рублей на новое оборудование, нотную литературу, народные костюмы для вокального ансамбля и музыкальные инструменты. Теперь в школе есть саксофон, фортепиано, рояли, скрипки, гитары, флейты, баяны.

 

 

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло! – отметила директор Ирина Шиверская. – Новые инструменты – наша гордость и радость. Однозначно, у воспитанников будут успехи в исполнительстве. Талантливых детей у нас много, есть обладатели губернаторской стипендии. Каждый год кто-то поступает в музыкальные колледжи.

В честь приезда губернатора педагоги и учащиеся подготовили мини-концерт. Продемонстрировали свое мастерство и возможности новых музыкальных инструментов.

 

Школы переполнены

Если с музыкальной школой в Зиме вопрос решен, то с общеобразовательными есть проблемы. Всего в городе девять таких учреждений. Школы переполнены. Только в двух занятия проходят в одну смену.

Губернатор побывал на стройплощадке школы № 10, которая возводится вместо старой в рамках областной программы «Развитие образования». Школа будет рассчитана на 350 учащихся. Достроить ее планируют в декабре 2022 года.

 

 

Сейчас корректируем схему финансирования, чтобы школа была введена в эксплуатацию как можно скорее. Ученики пока перераспределены по разным школам. Я надеюсь, что и строители, и заказчики правильно выстроят свою работу, чтобы не было задержек. Объект должен войти в эксплуатацию в 2022 году, – подчеркнул губернатор.

Также он посетил школу № 26, где обучается почти 700 детей. Здания школы нуждаются в капитальном ремонте.

Есть заключение экспертизы, что здания школы 1939–1967 годов выпуска не удовлетворяют потребностям эксплуатации. Основные несущие конструкции пришли в негодность, перекрытия деревянные сгнили, есть проблемы с отоплением. В январе произошло самопроизвольное обрушение двух квадратных метров штукатурки. Хорошо, что ребятишек в тот момент не было, и никто не пострадал, – рассказали представители школы.

 

 

– Будем заниматься вопросом, – заверил глава региона. – В апреле изучим все земельные участки, которые предложит муниципалитет для строительства новой школы. В апреле уже будет определено место для строительства, а также вместимость учреждения.

 

Новые квартиры для переселенцев

Игорь Кобзев также ознакомился с ходом строительства Дома культуры на 150 мест, который возводят по областной программе с лета 2019 года. Новый ДК строится вместо сгоревшего в 2001 году. В нем будет зрительный зал на 150 мест с киноэкраном, зал для хореографии, книгохранилище, читальный и спортивный залы. Сдать объект планировали к концу прошлого года, но сроки сдвинулись. Возникла необходимость выделения дополнительных средств – около 10 млн рублей. Губернатор дал поручение изыскать финансирование.

Подрядчик попросил увеличения на 10%. Есть вопросы по лицензионному оборудованию для просмотра фильмов. Изучим эту проблему досконально, поговорим со специалистами. Все вопросы будем решать. Нет сомнений, что объект сдадим к Дню города, – заверил глава региона.

В завершение поездки он встретился с активом города. Много вопросов люди задавали по поводу отлова и содержания бездомных животных. Губернатор пообещал, что к осени 2021 года на территории региона появится образцовый питомник. Что касается Зимы, отметил, что с 2016 по 2020 годы на отлов и содержание животных городу выделили более 3,6 млн рублей. В 2021-м – свыше 1,3 млн. Но ситуация не изменилась.

– Значительное увеличение финансирования проблему не решает. Здесь нужно активнее подключаться администрации, – сказал глава региона.

Также людей волновал вопрос по поводу переселения из ветхого и аварийного жилья. Губернатор обозначил, что по региональной программе переселения в новые квартиры до 2025 года переедут почти 2 тыс. человек. Их жилье было признано аварийным до 1 января 2017 года. Переселение должно начаться в ближайшее время. Финансирование уже предусмотрено.