Денис Мацуев: Этого фестиваля мы ждали с особенным чувством

Настоящим подарком для любителей классической музыки стал XV Международный фестиваль «Звезды на Байкале», который открылся 19 февраля в Иркутске. В 2020 году из-за пандемии его пришлось отменить. А нынче он стал первым крупным культурным событием в Приангарье после снятия ограничений.

 

Музыка – лучший терапевт

Несмотря на то что зал был заполнен наполовину, зрители и музыканты на открытии фестиваля испытали истинное удовольствие от долгожданной встречи.

 

 

Сегодня мы наконец-то сможем погрузиться в атмосферу удивительной музыки, – обратился ко всем губернатор Игорь Кобзев. – Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, в Иркутской области почти год не было концертов. И я благодарен Денису Мацуеву – автору и основателю фестиваля – за то, что он в кратчайшие сроки организовал яркое событие международного уровня.

В фестивале принимают участие около 350 музыкантов из России, Армении, Австрии, Германии и других стран. Среди них как звезды классической музыки, так и молодые исполнители.

Я уверен, что музыка является лучшим терапевтом и вакциной, – отметил Денис Мацуев. – Перед каждым фестивалем мы испытываем удивительное предвкушение, ведь об иркутской публике знают во всем мире. Те музыканты, которые приезжают сюда, попадают под ваше обаяние, чуткость, тонкость, открытое сердце. Но этого фестиваля мы ждали с особенным чувством. Когда мы поняли, что не сможем провести его из-за пандемии в сентябре, Игорь Иванович Кобзев пообещал, что как только появится возможность, «Звезды на Байкале» состоятся. И вот это случилось! Причем у нас получилось сохранить костяк программы. Хочу особо поблагодарить музыкантов, ведь многие из них отменили серьезные гастроли, чтобы приехать в Иркутск.

 

 

 

Открыл фестиваль Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением народного артиста России Александра Сладковского. Коллектив исполнил Концерт № 2 для фортепиано Фредерика Шопена, Концерт № 3 для скрипки с оркестром Вольфганга Моцарта и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.

 

 

В этот день солировали: народный артист РФ Денис Мацуев и австрийский скрипач, альтист Юлиан Рахлин. Музыкант играет на уникальных инструментах: скрипке «exLiebig» работы Антонио Страдивари 1704 года и на альте, созданном Лоренцо Сториони в 1785 году.

Несмотря на частичную заполненность зала, аплодисменты в финале были бурными. Зрители рукоплескали музыкантам стоя.

 

Подарок для медиков

Особенно значимым и трогательным событием фестиваля стал благотворительный концерт для работников медицинских учреждений. Его организовали в знак благодарности врачам и медсестрам, спасавшим людей от коронавирусной инфекции. На выступление Российского национального молодежного симфонического оркестра приехали 400 медиков со всей Иркутской области.

– Сегодня в этом зале собрались те люди, которые пропустили через свое сердце огромное количество человеческих трагедий, но сохранили тысячи жизней, – обратилась к музыкантам зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова. – Надеюсь, что в следующий раз мы будем присутствовать на фестивале в переполненном зале. Снимем маски и будем улыбаться друг другу. Спасибо вам за то, что эти уставшие глаза сегодня заискрились радостью.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр и народный артист России, пианист Денис Мацуев исполнили для медиков Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена, отрывки из балетов «Щелкуник» и «Лебединое озеро».

Когда слушаешь такую музыку, мысленно находишься в других измерениях, и ценность человеческой жизни становится еще выше, – поделилась впечатлениями главный врач Ангарской больницы № 1 Ирина Демко. – Хочется жить, помогать другим, хочется творить. Медикам сейчас очень сильно не хватает положительных эмоций, даже элементарной смены обстановки. От нашего коллектива на концерт пришли 15 врачей и медсестер, которые работали с ковидными пациентами. Музыка позволит нам перезагрузиться, и теперь мы с новыми силами будем спасать жизни людей.

Многие зрители и музыканты жаловались, что последний год мероприятия не проводятся, но я считаю, что ни один концерт не стоит человеческих жизней, – подчеркнул Денис Мацуев. – Нам необходимо было набраться терпения, и сегодня мы получили возможность поблагодарить наших медиков за их огромный, подчас героический труд.

 

Справка:

Фестиваль«Звезды на Байкале» продлится 10 дней. На двух площадках – в Иркутском музтеатре им. Н.М. Загурского и в Иркутской областной филармонии состоится 12 концертов. В фестивале примет участие один из старейших музыкальных коллективов России – Симфонический оркестр Мариинского театра. По два концерта дадут Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии. На сцене филармонии пройдет «Вечер знаменитых пьес и транскрипций для скрипки и фортепиано». В нем примут участие скрипач и дирижер, народный артист России Максим Федотов и пианистка, заслуженная артистка России Галина Петрова. Иркутская публика познакомится с творчеством заслуженного артиста Армении Нарека Ахназаряна, победителя международных конкурсов скрипача Сергея Догадина, лауреата конкурсов кларнетистов под патронатом французской фирмы Buffet Игоря Федорова и других известных музыкантов.