Аэродинамический комплекс хотят построить в Иркутске

Условия для занятий воздушной акробатики, которая в скором времени станет олимпийским видом спорта, могут появиться в Иркутской области. Об этом рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Алексей Лысков на сессии Молодежного парламента 19 февраля 2021 года, сообщает «Областная».

Иркутский ДОСААФ при поддержке правительства и Законодательного собрания, а также общественности и ветеранских организаций планирует строительство аэродинамического комплекса на своей территории, по адресу: Иркутск, Поленова, 18.

В стране находится порядка 15 аэротруб, включая иркутскую. Это небольшая, диаметром 2 метра труба, которую нельзя использовать в международных соревнованиях и в развитии воздушной акробатики. Этот вид спорта признан в России в 2017 году. Для достижения серьезных результатов, необходим аэродинамический комплекс, отвечающий международным требованиям, – сказал Алексей Лысков. – Стоимость комплекса около 500 млн рублей.

Аэротруба, по мнению Алексея Лыскова, это не только спорт. Полет в трубе полностью симулирует выброску с парашютом. А учитывая, что цена прыжка с парашютом с каждым годом повышается, сейчас это 5-6 тыс. за один прыжок, полет в аэротрубе может заменить подобные занятия. В аэродинамическом комплексе могли бы проходить подготовку также специалисты поисковых отрядов, МЧС, ФСБ, других силовых структур и ведомств, сейчас они это делают в других регионах страны. Аэротруба, уверены в ДОСААФе, позволит проводить  международные соревнования и привлекать туристов в наш регион.