Школьники Иркутской области на 90% пьют местное молоко

Местные производители поставляют до 90% молока в школы Иркутской области. Это произошло благодаря проекту «Школьное молоко». По информации министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, за последние годы увеличился общий объём закупок продуктов питания для областных государственных и муниципальных социальных учреждений. Об этом 2 февраля 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект «Школьное молоко» позволяет использовать свежую продукцию с высоким процентом остаточных сроков реализации. Ещё одной возможностью увеличить долю местной продукции в объёме закупок может стать проект по обеспечению школьников начальных классов горячим питанием.

По предварительным итогам, объём поставок продуктов питания предприятиями агропромышленного комплекса (АПК) Иркутской области в образовательные организации в 2020 году составил 1,04 млрд рублей. Доля АПК в общем объёме муниципальных закупок составила 39,6%.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе оглашения послания в 2020 год поручил разработать механизмы и инструменты по максимальному вовлечению местных товаропроизводителей в сферу государственных и муниципальных закупок.

– В Иркутской области не производится сахар, консервы, чай, крупа и некоторые другие продукты питания, однако с учётом объёмов производства товаропроизводители нашего региона способны полностью обеспечить потребность социальных учреждений в хлебе, молочной продукции, мясе кур, яйце, картофеле, – отметил  Илья Сумароков.

Илья Сумароков подчеркнул, что у региона есть серьёзный потенциал по расширению объёма производства пищевой продукции и увеличению доли поставок местных продуктов в общем объёме закупок. В области создан мукомольный комплекс. Есть интерес инвесторов к строительству завода по производству круп. Действуют меры поддержки, способствующие увеличению объёма сырья и переоснащению действующих или строительству новых мощностей для производства блочного мяса.

По анализу регионального минсельхоза, в некоторых муниципалитетах удельный вес продукции АПК местных производителей в общем объёме закупок продуктов питания выше среднеобластного. К таким относятся, например, Усольский, Эхирит–Булагатский, Усть–Удинский районы, Саянск. Во многих северных и отдалённых районах этот показатель ниже среднего по области.

На объёмы закупаемой у местных производителей продукции негативно сказывается большая географическая удаленность территорий и социальных учреждений, отсутствие площадей для хранения закупаемых продуктов. Для решения этих проблем администрации муниципалитетов рассматривают возможность создать районные оптово-распределительные центры.