Новую форму поддержки фермеров предлагают ввести в Иркутской области

Новый проект закона о государственной поддержке фермеров и сельского хозяйства обсуждают в Иркутской области. Он включает создание условий для производства сельскохозяйственной продукции, сохранения рабочих мест, повышения уровня жизни населения в сельской местности и др. Об этом 2 февраля 2021 года сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области.

Законопроект о поддержке фермеров и сельского хозяйства обсуждают на совещании в поселке Кутулик Аларского района вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов. Участие в обсуждении принимают представители агропромышленных комплексов Аларского, Нукутского, Балаганского, Заларинского и Зиминского районов.

Как рассказал Кузьма Алдаров, проект закона регулирует полномочия  в агропромышленной сфере и направлен на поддержку АПК и создание условий для производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение жителей Иркутской области качественными и безопасными для здоровья продуктами. Также предполагается сохранить рабочие места и повысить качество и уровень жизни населения в сельской местности.

– Проект закона определяет принципы предоставления, виды и формы поддержки АПК, перечень субъектов, имеющих право на получение поддержки, расписывает полномочия органов власти. Также регулирует участие различных союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями, в формировании господдержки. Сейчас мы хотим обсудить этот значимый и долгожданный законопроект с фермерами и представителями сельхозпредприятий, совместно выработать предложения для дальнейшей работы над документом, – отметил Кузьма Алдаров.

В ближайшие дни парламентарии проведут совещания в Тайшетском, Чунском и Тулунском районах.