Летние палаточные лагеря для детей в Иркутской области будут закрыты

Летом 2021 года в Иркутской области не будут работать палаточные лагеря для детей. Об этом на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания 2 февраля рассказала заместитель министра по социальной политике, опеке и попечительству Татьяна Плетан. Как сообщает газета «Областная» такой запрет установил на всей территории страны Роспотребнадзор.

По словам Татьяны Плетан, власти Иркутской области писали обращение в министерство просвещения России, чтобы сохранить такой тип детских лагерей, но Роспотребнадзор посчитал, что отдаленность палаточных лагерей от населенных пунктов создаст трудности при вывозе детей, если те заболеют коронавирусом. С владельцами пяти частных палаточных лагерей в Иркутской области с прошлого года были перезаключены договоры на нынешний год, но сейчас их придется расторгать. В итоге примерно 1275 детей не поедут в такие лагеря.

Вице-спикер Законодательного собрания Лариса Егорова подчеркнула, что палаточные лагеря – это вид бизнеса, который пострадал от пандемии, но не получили никакой поддержки и компенсации за потраченные на подготовку к приему детей деньги. По ее словам, надо оказать помощь предпринимателям. «Палаточные лагеря должны вернуть аванс по договорам? Или мы можем дать им надежду, что компенсируем затраты?» – спросила Лариса Егорова.

Татьяна Плетан пояснила, что в прошлом году эти лагеря получили предоплату из регионального бюджета в размере около 3 млн рублей, сейчас создана рабочая группа, которая решает, что делать дальше. Вице-спикер попросила включить ее в эту группу.