Детские лагеря просят добавить для них средств из бюджета Иркутской области

Руководители детских загородных оздоровительных лагерей в Иркутской области заявили о нерентабельности работы при загрузке в 50% и при той стоимости путевок, которая заложена в постановлении регионального правительства на 2021 год. Обсуждение прошло на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания 2 февраля, сообщает газета «Областная».

Напомним, в 2020 году стационарные лагеря не работали, в 2021 году Роспотребназор разрешил открыться при условии заполняемости на 50%. По словам заместителя министра по социальной политике, опеке и попечительству Иркутской области Татьяны Плетан, стоимость путевок, на которые выделяются деньги из областного бюджета, по сравнению с прошлым годом была увеличена на 3,6%. Депутат Законодательного собрания Артем Лобков указал на то, что инфляция за год выше – 4,91%, повышение недостаточное.

Как рассказала исполнительный директор Ассоциации предпринимателей туристического бизнеса Байкальского региона Анастасия Тетерина, в прошлом году за пребывание в стационарном детском лагере закладывалось в бюджете 833 рубля в сутки на ребенка. В стоимость входило пятиразовое питание, зарплата персонала, электроэнергия, вывоз ТКО, все налоги, страховки, закупка инвентаря, противопожарные мероприятия, охрана, ремонт и проч. В 2021 году санитарные нормы и правила из-за коронавируса ужесточились, нужно покупать рециркуляторы в каждое помещение, санитайзеры, средства дезинфекции и защиты и проч. А стоимость суток в постановлении правительства на 2021 год составляет в южных районах 863 рубля, то есть стала дороже на 30 рублей. По словам Тетериной, дополнительные расходы ложатся на предпринимателей. Кроме того, не проиндексированы перезаключенные с прошлого года договоры с владельцами частных лагерей, финансирование осталось на уровне 2020 года.

О возможных проблемах рассказал и директор детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в Слюдянском районе Александр Рустов. «Есть реальная угроза, что будет сорван летний сезон. Не знают, как мы будет работать в условиях 50% наполняемости – это убытки и банкротство», – сказал он. По словам директора, в существующих условиях ожидаются убытки в размере около 8 млн рублей, так что лагерю выгоднее не работать летом. Хотя лагерь – муниципальный, но финансируется из районного бюджета только зимой, средства идут на коммунальные расходы и оплату сторожей, летом «Солнечный» зарабатывает на продаже путевок. По словам Александра Рустова, аналогичная ситуация и в других лагерях. Он предложил добиваться на федеральном уровне пересмотра норматива Роспотребнадзора на ограничение по приему детей.

У муниципального лагеря «Лосенок» в Усть-Илимске годовые убытки меньше – около 743 тыс. рублей, потому что он зимой работает как база отдыха, рассказал директор Сергей Тютюник. Однако, по его словам, всё равно требуется поддержка, компенсация затрат на подготовку лагеря к летнему сезону, пересмотр стоимости путевок. Не готов принимать детей при существующих ограничениях и стоимости санаторий «Солнечный» в Братске, заявил его директор Сергей Гришин, потому что иначе будет работать в убыток.

Депутаты говорили о том, что в постановлении правительства небольшая разница между стоимостью путевок в северных и южных территориях, хотя цена товаров и стоимость завоза значительная. О необходимости сохранить лагеря и санатории, оказать поддержку бизнесу, чтобы отрасль детского отдыха в Иркутской области не прекратила свою деятельность.

Татьяна Плетан рассказала, что в прошлом году были сэкономлены значительные средства, выделенные из бюджета на детский отдых, из-за того, что был запрет на работу лагерей. Министерство предлагает направить больше средств на развитие материально-технической базы лагерей. Кроме того, по ее словам, многие лагеря – муниципальные, местные власти сами отвечают за их работу и могут сами устанавливать стоимость путевок.

Как подытожил председатель комитета Александр Гаськов, все предложения и инициативы будут направлены в правительство Иркутской области для рассмотрения и принятия мер. Кроме того, запланировано создание рабочей группы, которая займется этой проблемой.