Число детей, отдохнувших в санаториях Иркутской области, сократилось на 89,9%

В Иркутской области в 2020 году, по сравнению с 2019 годом, санаторно-курортное лечение взрослых снизилось на 64,7%, детей – на 89,9%. Об этом на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного собрания 2 февраля 2021 года рассказала главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению минздрава, гендиректор курорта “Ангара” Ольга Князюк. Как сообщает газета «Областная» субсидиями по поддержке санаторно-курортного лечения смогли воспользоваться только 42% здравниц.

Деятельность санаторно-курортных организаций приостановлена с 28 марта 2020 года из-за пандемии коронавируса, до сих пор они не могут начать работу в полную силу. От Фонда социального страхования количество пациентов санаторно-курортного лечения снизилось на 32%. По линии министерства социального развития – составило 95,6%.

Ольга Князюк отметила, что в реабилитации пациентов сейчас участвуют три санатория, в которых с 8 ноября прошли лечение более 1,5 тыс. человек. Однако пандемия негативно повлияла на реабилитацию пациентов с патологиями сердечно-сочудистой и нервной системы. Сегодня 70-80% больных после острых состояний вынуждены идти на амбулаторное лечение.