Число бюджетных мест по ИТ-специальностям в вузах России увеличат на 25%

Число бюджетных мест по ИТ-специальностям в новом 2021/2022 учебном году возрастёт до 80 тыс., что более чем на 25% превышает показатель предыдущего учебного года. По программам подготовки бакалавров число бюджетных мест вырастет практически во всех регионах и по всем направлениям в сфере информационных технологий. Об этом 30 января сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Президентом поставлена задача обеспечить цифровизацию 10 основных отраслей экономики, которую невозможно решить без команды сильных профессионалов в ИТ-сфере. Наша амбициозная цель – ежегодно наращивать бюджетные места в вузах страны, а к 2024 году этот показатель увеличить в 2,5 раза. Будем активно повышать цифровое образование специалистов других отраслей. Это совместная задача как государства, так и бизнеса», – сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации субъектов и региональных органов исполнительной власти при участии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

При этом он добавил, что для качественной подготовки ИТ-специалистов, в том числе по искусственному интеллекту, необходимо повышать уровень профессиональных компетенций самих преподавателей. Якорным центром в решении такой задачи сегодня выступает Университет Иннополис, где в разработке соответствующих образовательных программ принимают участие специалисты ведущих российских ИТ-компаний, знающие специфику отрасли и потребности рынка. Ожидается, что по данному курсу в ближайшие четыре года будет организовано обучение для 80 тыс. преподавателей.