Более 18 тыс. заказных электронных писем отправила Почта России жителям Иркутской области

Жителям Иркутской области в 2020 году пришло более 18 тыс. заказных электронных писем от госорганов и юридических лиц, новый сервис заработал на сайте Госуслуг – Госпочта. Об этом 2 февраля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Каждый гражданин или организация может к сервису подключиться и вместо бумажных заказных писем получать электронные в личном кабинете (даже в телефоне), минуя очередь к окошечку выдачи корреспонденции в почтовом отделении. Об этом рассказали в региональном министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта.

Как сообщила начальник отдела развития транспортного комплекса и связи министерства Татьяна Волгина, это особенно удобно при реализации программы безопасности дорожного движения – оповещения о штрафах за нарушения Правил приходят без промедления, а оплатить штраф можно со скидкой в 50% прямо из электронного письма.

Отправка «электронных заказных писем – это почтовый сервис, который позволяет клиенту отказаться от бумажных уведомлений, поступающих от госорганов и получать их в удобном электронном виде. Благодаря запуску электронной почтовой системы жители региона могут получать юридически значимые уведомления мгновенно, независимо от места своего пребывания.

– Замена бумажных писем на электронные помогает снизить нагрузку на почтовые отделения. Эти письма не теряются и всегда доступны в электронной форме. Они находят адресата, даже если он сменил место жительства. Все персональные данные пользователей предаются в зашифрованном виде, – пояснила заместитель директора по почтовому бизнесу УФПС Иркутской области Янина Лузгина.

В личный кабинет жителей Иркутской области приходят постановления о нарушениях в области дорожного движения, судебные извещения, постановления от Центрального МУГАДН об административных правонарушениях по государственной системе «Платон» по всей территории России, уведомления из Пенсионного фонда РФ в Иркутской области, других государственных структур и юридических лиц.

В 2020 году жители области могли бы получить более 450 тыс. заказных писем по электронной почте, но подключились к этому удобному сервису далеко не все.