В прямом эфире с губернатором Игорем Кобзевым отсыпали дорогу в Иркутске

Дорогу в садоводческом товариществе «Светлый» на Плишкинском тракте отсыпали во время прямого эфира с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, который состоялся на телеканале «АИСТ» вечером 18 февраля 2021 года. Об этом сообщает газета «Областная».

Эфир начался с того, что жительница «Светлого» с помощью журналистки телеканала сообщила о плохом состоянии дороги, ведущей от садоводства до улицы Карпинской в Иркутске. По ее словам, с начала года здесь произошли две аварии: занесло КамАЗ и перевернулась маршрутка с пассажирами. Дорогу грейдировали перед Новым годом и перед эфиром, но ни разу не посыпали, по ней скользко ездить и ходить. Женщина утверждает, что около 100 живущих здесь детей ходят по дороге пешком в школу, подвергая себя опасности.

Как стало известно во время прямого эфира, дорогу передали с областного на муниципальный уровень, с 2020 года за нее отвечают власти Иркутска. Игорь Кобзев в прошлом году был в садоводстве, провел совещание вместе с мэром Русланом Болотовым, дорожными службами. По словам губернатора, будут изучены все проектные решения по реконструкции или капремонту дороги, он уточнил, что это дело не одного дня, но будет постоянно находиться на его контроле.

Вышедший на связь Руслан Болотов рассказал, что дорога полностью не соответствует нормативам, ее надо делать, по сути, с нуля. Мост через речку находится в аварийном состоянии, его ремонтировать невозможно, только строить новый. При этом мост вообще никому не принадлежит. Губернатор попросил мэра содержать дорогу в безопасном состоянии, пока решается вопрос ее реконструкции.

В конце прямого эфира на связь вышла журналистка АИСТа, которая рассказала, что в садоводство приехала комбинированная дорожная машина, она отсыпает дорогу. «Главное, чтобы это было постоянно», – прокомментировал Игорь Кобзев. Он подчеркнул, что все проблемы надо решать совместно, применяя муниципальный и региональный ресурсы, с помощью СМИ, которые доносят до властей мнение и жалобы населения.

В целом, по словам губернатора, состояние техники для содержания дорог в Иркутской области оставляет желать лучшего, причем, не только в муниципалитетах: около 40% машин Дорожной службы региона неисправно. В марте приедет гендиректор Государственной лизинговой компании Евгений Дитрих для обсуждения покупки в лизинг транспорта. Сейчас вместе с мэрами городов и районов формируется потребность в дорожной технике, требуется закупить более 100 машин. Игорь Кобзев сказал, что Иркутская область рассчитывает на софинансирование государства в размере 60%.