В Иркутской области в 2020 году трудоустроили 1 тыс. 700 инвалидов

В Иркутской области в 2020 году трудоустроили 1 тыс. 700 инвалидов по государственной программе «Труд и занятость». Об этом 19 февраля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным министерства труда и занятости Иркутской области, 103 человека направили на обучение востребованным профессиям, 3 тыс. инвалидов получили государственную услугу по профессиональной ориентации, услугу по сопровождению при трудоустройстве предоставили 311 инвалидам. Численность работающих на квотируемых рабочих местах инвалидов составляет 4,7 тыс. человек.

Минтруд помогает в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места. Работодателям, участвующим в программе, возмещают расходы на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов. В прошлом году созданы новые рабочие места для трудоустройства 24 человек.

По программе «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве в Иркутской области» трудоустроили 867 граждан в возрасте от 18 до 44 лет,  для 211 из них сформировали маршрут передвижения до места работы, для 25 организовали наставничество при трудоустройстве.