В амбулаторно-ковидных центрах принимают до тысячи жителей Иркутской области в сутки

За 2,5 месяца в амбулаторно-ковидных центрах Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Тулуна и Кутулика приняли порядка 30 тыс. человек. Специалисты осуществляют первичный осмотр пациентов с симптомами и установленным диагнозом COVID-19, клинико-лабораторные исследования, выписку льготных лекарств, динамическое наблюдение пациентов. Об этом 19 февраля 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Постепенно учреждения здравоохранения возвращаются к обычному режиму работы. Продолжается возобновление плановой госпитализации и оказания медицинской помощи по приоритетным направлениям. Но большая нагрузка сегодня не на стационары, а именно на поликлиническое звено. Центры берут ковидных пациентов на себя, позволяя поликлиникам оказывать помощь в полном объёме, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, центры амбулаторной диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции работают с 30 ноября 2020 года. Глава региона подчеркнул, что их создание позволило разделить потоки пациентов с COVID-19 и другими заболеваниями.