Трассу Братск - Усть-Илимск отремонтируют до конца 2023 года

Трасса Братск – Усть-Илимск должна быть отремонтирована и стать безопасной до конца 2023 года. Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал во время прямого эфира, который состоялся на телеканале «АИСТ» вечером 18 февраля 2021 года, сообщает газета «Областная». 

Из студии Усть-Илимского регионального телевидения к губернатору обратился неравнодушный житель города Андрей Светличный: «Насколько мне известно, до 2023 года запланирован ремонт 32 км трассы в Братском районе. Для трассы, протяженностью 246 км, конечно, этого очень мало. Можно ли изыскать средства, кроме тех, которые выделяются по проекту «Безопасные и качественные дороги», чтобы отремонтировать трассу полностью капитально разом?».

Игорь Кобзев ответил, что знает о важности этой транспортной артерии для Усть-Илимска и Братска: «Я сам посещал в прошлом году Усть-Илимск. Проехал, в том числе через мостовые переправы, где опасность движения. Но больше всего я обратил внимание на кресты по обочинам. В прошлом году я сказал, что к исходу 2023 года мы полностью отремонтируем эту дорогу». 

Глава региона отметил, что Иркутская область должна получить дополнительно на ремонт дорог еще около 750 млн рублей, в том числе на эту трассу. По его словам, важно и качество проведения ремонта. В прошлом году не приняли часть дорог у подрядчиков. Контроль будет ужесточен как со стороны дирекции и правительства, так и лично главы региона.

Игорь Кобзев акцентировал внимание на то, что износ этой трассы происходит из-за проезда крупнотоннажной техники. Для снижения нагрузки рассматривают два варианта: сделать дополнительную транспортную артерию, которая пройдет вдоль этой же дороги, чтобы по ней ездили лесовозы, или установить специальное оборудование, где за повышенную нагрузку придется платить.