Новое здание для детского хосписа постоят в Иркутске

Новое здание для детского хосписа постоят в Иркутске. Сейчас подбирают участок для строительства. Такое поручение дал мэр города Руслан Болотов во время посещения учреждения по оказанию паллиативной медицинской помощи детям. Об этом 18 февраля 2021 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

– Сейчас детский хоспис находится в приспособленном здании. Учреждение открылось в 2017 году. И стало первой и единственной медицинской организацией по оказанию паллиативной медицинской помощи детям в стационаре и на дому не только в Иркутской области, но и по всей Сибири, – отметил Руслан Болотов. – Мы не можем закрывать глаза на проблемы таких семей. Важно создать необходимые условия для детей, страдающих неизлечимыми, ограничивающими продолжительность жизни заболеваниями, поддержать семьи и помочь им.

По словам главного врача Иркутского областного хосписа Ольги Ермаковой, в учреждении доступно 25 коек. Врачи наблюдают детей с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями от 1 года до 18 лет. В хосписе родители могут получить «социальную передышку» (21 день) на время госпитализации ребенка, психосоциальную поддержку.

Выездная служба Иркутского областного хосписа оказывает паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях. В состав мультидисциплинарной бригады входят врач-педиатр, невролог, медицинский психолог, фельдшер, медицинская сестра по массажу. Выездное отделение координирует оказание квалифицированной паллиативной помощи детям, проживающим за пределами Иркутска. Также обучает навыкам ухода за пациентами и обслуживания медицинского оборудования. За все время работы хосписа паллиативную помощь получили 445 детей.

Фото пресс-службы администрации Иркутска.