Возраст молодежи предлагают поднять до 35 лет в Иркутской области

В Иркутской области предлагают изменить возраст молодежи с 30 до 35 лет. Это позволит увеличить количество молодых людей и их право на поддержку по областным законам и программам.  Инициативу внести поправки в закон о молодежной политике предложили депутаты молодежного парламента 18 февраля 2021 года на совещании координационного совета по патриотическому воспитанию при Законодательном собрании, сообщает пресс-служба ЗС.

Планируется урегулировать вопросы поддержки муниципальных молодежных центров, грантовой поддержки некоммерческих организаций, работающих в сфере молодежной политики, развития добровольчества.

Также рассмотрели законопроект о патриотическом воспитании жителей  Иркутской области.

«Сейчас патриотическая работа с молодежью, ее культурное и духовное воспитание, как никогда актуальны. Убежден, в наших силах сделать так, чтобы у сегодняшних студентов и школьников были правильные жизненные ориентиры и было больше положительных примеров трепетного отношения к своей стране. И очень важно, что сегодня инициатором внесения законодательных инициатив выступает сама молодежь», – подчеркнул председатель ЗС Александр Ведерников.

По словам председателя молодежного парламента Ивана Комелькова, в действующем законодательстве нет понятия «патриотическое воспитание». В законопроекте, что предлагает молодежный парламент, предлагается повысить патриотическое воспитание в образовании, в сферах оздоровления детей, физической культуры, спорта и молодежной политике, культуры. В ближайшее время законопроект рассмотрит профильный комитет ЗС.

«Я уверен, что решения, которые мы будем совместно принимать при работе с координационным советом, будут способствовать сохранению военно-исторического наследия Иркутской области, воспитанию патриотизма и гражданственности в целом. Причем патриотизма в самом широком смысле – не только к своей стране, но и к родному краю, городу, селу», – добавил Александр Ведерников.

Депутаты молодежного парламента проведут общественное обсуждение законопроектов, доработают их и вынесут на сессию ЗС.

Участники заседания утвердили план работы координационного совета по вопросам патриотического воспитания при ЗС на 2021 год. Заместителем председателя этот совета выбрали вице-спикера областного парламента Ларису Егорову.