Подозреваемых в обмане и хищениях у пенсионеров разыскивают в Иркутской области

В Иркутской области разыскиваются двое жителей Черемхово, 35-летний Денис Онищенко и его 29-летняя знакомая, Кристина Сибирякова, которые обманом завладевают денежными средствами пенсионеров, меняя их на «билеты банка приколов». Пара может быть причастна к совершению более 10 аналогичных преступлений в Усольском, Заларинском, Черемховском и Иркутском районах. Об этом 18 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В большинстве случаев злоумышленник подходит к людям в преклонном возрасте, представляется знакомым их детей, сообщает о долге родственнику и предлагает вернуть деньги. Ссылаясь на наличие на руках крупной суммы, аферист передает жертве сувенирные банкноты, в качестве «сдачи» забирая реальные рубли. В большинстве случаев мошенника сопровождала женщина.

Так, несколько дней назад в Черемховском районе предполагаемый аферист похитил 5 тыс.рублей у 70-летнего мужчины на заправочной станции.

Разыскиваемые могут находиться в любом районе Иркутской области. Правоохранители просят в случае обнаружения подозреваемых незамедлительно сообщить об этом в ближайшую дежурную часть отдела полиции, либо позвонив по телефону 8(3952)21-65-11, или 02 (102 с мобильного).

Также сотрудники органов внутренних дел призывают разыскиваемых самостоятельно явиться в полицию для дачи разъяснений.