На пожарах Иркутской области с начала года погиб 41 человек

На пожарах в Иркутской области с начала года погиб 41 человек, еще 35 получили травмы. Всего в 2021 году в населённых пунктах региона произошло 765 пожаров. Основные причины – короткое замыкание и неосторожное обращение с огнём, сообщает 18 февраля 2021 года пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В населённых пунктах Иркутской области за сутки произошло 17 пожаров, в которых два человека погибли, один пострадал. Ночью 17 февраля во время пожара в частном деревянном доме в посёлке Хингуй Нижнеудинского района погиб мужчина. Пожарные прибыли к месту возгорания в три часа ночи, когда произошло обрушение кровли дома. Тушение продолжалось до 11 часов утра. В ходе проливки и разбора строительных конструкций под завалом у выхода был обнаружен погибший хозяин – мужчина 1989 года рождения. Причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнём при курении.

Нарушение правил пожарной безопасности при растапливании печи стало причиной пожара в одной из квартир двухквартирного деревянного дома в городе Вихоревке Братского района. Хозяйка дома использовала растворитель при  растапливании печи. Женщина плеснула его на дрова, пытаясь повторно растопить печь. Оказалось, что в печи остались угли, из-за чего внезапно произошло воспламенение жидкости и самой бутылки. При этом женщина получила незначительный ожог и отбросила горящую бутылку от себя, от чего в комнате моментально вспыхнули вещи. Хозяйка выскочила из дома и позвала на помощь. Прибывшие пожарные ликвидировали возгорание. Пострадавшая женщина 1952 года рождения от госпитализации отказалась.

 

 

Ночью 18 февраля в посёлке Алексеевск Киренского района произошёл пожар в квартире на втором этаже двухэтажного деревянного дома на улице Молодежной. На месте находился хозяин квартиры, который объяснил дознавателям, что он ночевал с другом, вместе с которым они накануне распивали спиртные напитки. Среди ночи гость разбудил его и спросил, где находится вода, чтобы потушить пожар. В комнате горел ковер, воспламенившийся от загоревшегося светильника. Увидев огонь, хозяин покинул квартиру и позвал на помощь, а его гость продолжал пытаться тушить пожар своими силами. В ходе проливки места пожара, был обнаружен погибший мужчина 1954 года рождения.