Лидер группы черных лесорубов в Иркутской области осужден на 4 года

Заларинский районный суд приговорил 31-летнего лидера черных лесорубов к 4 годам колонии общего режима со штрафом в размере 350 тыс. рублей. Об этом 18 февраля 2021 года сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

В ходе следствия установлено, что лидер группы вместе со своим родственником и еще одним знакомым на протяжении нескольких месяцев занимались незаконной рубкой деревьев на территории Аларского и Заларинского лесничеств. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области,  злоумышленники ввели в заблуждение бригаду рабочих, осуществляющих заготовку древесины, убедив их, что деятельность происходит на законных основаниях. Рабочим указывали места рубки, обеспечивали их инструментами и горюче-смазочными материалами, а также осуществляли контроль за подъездными путями к местам незаконной лесозаготовке. Всего в период деятельности соучастников с мая по июнь 2019 года было совершено семь незаконных рубок деревьев породы сосна общим объемом около 1,2 тыс. куб. м, в результате чего лесному фонду причинен ущерб на сумму около 16 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников преступлений выделено в отдельное производство и находится на стадии рассмотрения в суде. Исковое заявление прокурора о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду, будет рассмотрено в рамках этого уголовного дела.