Горячая линия по отдыху и оздоровлению детей работает в Иркутской области

Жители Иркутской области могут узнать все об организации детского отдыха и оздоровления по телефону  министерства социального развития, опеки и попечительства: (3952) 52-75-41.  Об этом 17 февраля 2021 года сообщила пресс-служба ведомства.

Право на получение путевок, полностью оплаченных за счет средств областного бюджета, имеют дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети одиноких родителей, дети из многодетных семей, социально активные дети, оздоровлением которых занимается министерство образования, одаренные дети (министерство культуры и архивов), дети, активно занимающиеся физической культурой и спортом (министерство спорта).

Право на получение путевок, 80% стоимости которых оплачено за счет средств бюджета, имеют дети работающих родителей. Для получения путевки родитель или законный представитель общается в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства либо месту пребывания ребенка. Таких организаций в регионе 33, адреса и телефоны можно найти на сайте Минсоцразвития или позвонив по телефону горячей линии.

В этом году родителям, если семья получает меры социальной поддержки, необходимо предоставить только заявление. Работающие родители предоставляют кроме заявления справку с места работы, установленной формы. На отдых и оздоровление направляются дети от 4 до достижения 18 лет. Учитывая то, что дети направляются на отдых без родителей, они распределяются по отрядам по возрастам, преимущественно организации отдыха детей принимают детей 7-17 лет.