Поддержку 10 предприятиям Иркутской области окажут центры компетенций в 2021 году

Региональный и Федеральный центры компетенций планируют оказать поддержку 10 предприятиям Иркутской области и обучить 100 сотрудников с этих предприятий в 2021 году. Об этом 17 февраля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

До 2024 года планируют исполнить проекты на 86 предприятиях и обучить 1096 человек. Сейчас в области заключено 20 соглашений. Из них четыре предприятия уже завершили свои проекты, четыре находятся в активной стадии.

В целом на предприятиях Иркутской области, при поддержке экспертов Федерального и Регионального центров компетенций, удалось добиться увеличения производительности труда. Лучшие результаты показали организации «Радиан» (на 17,6%) и «Фармасинтез» (на 100%). В марте 2021 года подведут итоги исполнения проектов в организациях «Каравай» и «Облкоммунэнерго».

Сейчас расширен пакет адресной поддержки региональных производителей. Включены такие направления как «Цифровизация и автоматизация», «Стратегическое и операционное планирование», «Оптимизация обеспечивающих процессов», «Корпоративная культура», «Логистика и управление запасами», «Продажи и маркетинг».

– Стоит заметить, что участие в национальном проекте для предприятий региона бесплатное. Основная задача проекта «Производительность труда» – помочь предприятиям выйти на качественно новый уровень управления, обеспечить стабильный рост производительности и конкурентоспособности, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Участие региональных производителей в нацпроекте «Производительность труда» (прежнее название – «Производительность труда и поддержка занятости») позволяет получить финансовую и консультационную помощь, налоговые льготы, доступ к льготным займам и другую господдержку. В Иркутской области национальный проект «Производительность труда» реализует Региональный центр компетенций.