Новый завод по производству фанеры появится в 2023 году в Боханском районе

В Боханском районе появится новый завод по производству фанеры в 2023 году. Предприятие планирует выпускать 18 тыс. куб. м продукции в год. Об этом 16 февраля 2021 года сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития Иркутской области.

Строительством завода по производству фанеры будет заниматься компания «Палп-Норд». Объем инвестиций составит 203 млн рублей.

“Проект полностью соответствует задачам региона по развитию отрасли глубокой переработки древесины в соответствии с поручением президента России по сокращению экспорта «кругляка» с 2022 года. Мы готовы оказывать поддержку тем предпринимателям, которые делают шаги по переходу с заготовки леса и его реализации в сыром виде на создание конечной продукции с высокой добавленной стоимостью на территории нашего региона”, – сказал заместитель председателя правительства Иркутской области, председатель правления Фонда развития промышленности региона Руслан Ситников.

“Мы планируем работать в основном на внутренний рынок – это Сибирь и Дальний Восток. Уже начались строительные работы, мы планируем в 2023 году запустить завод, где будут работать 65 человек. В этом же году должны быть первые поставки”, – прокомментировал руководитель проекта «Палп-Норд» Глеб Снимщиков.

Региональный фонд развития промышленности активно поддерживает проекты предприятий лесопромышленного комплекса. Уже одобрено 7 проектов на общую сумму более 730 млн рублей.

С 2021 года Фонд развития промышленности Иркутской области принимает заявки по новой программе. Все подробности – на сайте, а также по тел. Фонда: 8 (3952) 71-60-85.