Лыжники морозов не боятся

К всероссийской гонке «Лыжня России» присоединилось большинство городов и районов Приангарья. 12 тыс. человек в субботу, 13 февраля, вышли на старт, несмотря на морозы.

В этом году в целях безопасности соревнования проходили без центрального старта. Акцию поддержали практически во всех муниципалитетах. Вместе с жителями Саянска на лыжную трассу вышел губернатор Игорь Кобзев.

 

 

– Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в нашу жизнь, и мы были вынуждены отменить центральный старт в Иркутской области. Но, несмотря на обстоятельства, «Лыжня России» – большой праздник спорта, активного и здорового образа жизни, – подчеркнул глава региона.

В Иркутске гонку провели на лыжной базе «Динамо». За полчаса до старта собралось около 300 участников. На градуснике – минус 25. Пришли самые стойкие лыжники, нацеленные на победу. Среди них мастера спорта и перворазрядники, а также просто любители активного образа жизни. Школьников не было. Они по распоряжению Роспотребнадзора выступали на трассах школьных стадионов.

Из-за мороза дистанцию 10 км отменили. Все участники бежали по одному маршруту 5 км.

Первым среди мужчин в возрастной категории от 18 до 35 лет пришел Дмитрий Пешков, лыжник-перворазрядник. Он побеждал на областных, городских соревнованиях, достойно выступал на всероссийских. В «Лыжне России» участвует с 2005 года.

 

 

– Настроение отличное, очень рад, что гонка состоялась, несмотря на пандемию и мороз. Специально не готовился, просто тренировался в обычном режиме. 14 минут 43 секунды – для меня слабоватый результат, но с учетом, что бежал на морозе, нормально. Эта гонка для меня вроде разминки. В ближайшие выходные буду участвовать в лыжном марафоне БАМ, – отметил победитель.

Второе место в этой категории занял Дмитрий Суворин. Третье – Илья Шишкин.

Среди женщин от 18 до 35 лет лидировала Софья Король. Она – чемпионка Иркутской области по лыжным гонкам. Сейчас выступает за ИГУ. В «Лыжне России» участвует с 14 лет. Начинала в родном поселке Улькан Казачинско-Ленского района.

 

 

– Эмоции классные, первый раз бегу в такую морозную погоду. Было тяжело дышать. Боялась, что старт вообще отменят. К соревнованиям готовилась, ежедневно тренировалась. Первой раньше на «Лыжне России» никогда не прибегала. Была второй. В прошлом году стала четвертой, но там бежали тысячи лыжников, конкуренция намного выше. Я считаю, что главное – трудиться, тогда все получится. Очень рада победе и благодарна своим тренерам, – сказала девушка.

Второе место в этой категории заняла Мария Холомянская, третье – Варвара Лузгина.

Первое место среди мужчин в возрастной категории от 36 лет и старше занял Дмитрий Рябчевский, второе – Евгений Мукаминов, третье – Михаил Конев. Победу среди женщин в этой возрастной категории одержала Ирина Яковлева, второй пришла Ирина Перфильева, третьей –Елена Буркова.

Также на соревнованиях наградили самых старших участников, для которых учредили отдельную номинацию. Среди женщин отметили Людмилу Соловьеву. Среди мужчин – Александра Китова. Через месяц иркутянин отметит 70-летие. В молодости бегал марафоны. Ездил в Москву и даже в Непал, где заявился на 100 км.

 

 

На «Лыжне России» Александр Китов не только справился с дистанцией быстрее всех сверстников, но и обогнал многих молодых парней. В акции участвует с самого начала, как ее учредили.

– Мне мороз не страшен. Бегал в холода и покруче, – признался он. – На этой гонке вначале руки замерзали, потом разогрелся, тепло стало. Конечно, лыжи в минус 25 плохо едут. Всю дорогу, можно сказать, бежал. К старту специально не готовился, но периодически бегал на лыжной трассе в Академгородке.