Контроль за достижением показателей нацпроектов станет одним из приоритетных направлений работы Заксобрания и КСП в 2021 году

Отчет Контрольно-счетной палаты Иркутской области о деятельности в 2020 году рассмотрен депутатами Законодательного Собрания в рамках февральской сессии областного парламента. С докладом выступила председатель КСП региона Ирина Морохоева.

Как было отмечено, в ходе контрольных мероприятий проверено использование бюджетных средств, направленных на поддержку здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, на сокращение количества объектов незавершенного строительства и др. Всего в 2020 году было проведено 49 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, что на 15 меньше, чем в предыдущем году. Увеличение наблюдается по количеству проведенных экспертно-аналитических мероприятий в части экспертиз проектов законодательных и иных нормативных правовых актов – их было 77, что на 13 экспертиз больше, чем в 2019 году. По сравнению с 2019 годом, сумма выявленных в результате проведенных контрольных мероприятий нарушений уменьшилась на 2,8 млрд рублей.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, более 100 предложений о проведении контрольных мероприятий и проверок в течение года поступило в КСП от депутатов областного парламента. Говоря о планировании деятельности КСП и Заксобрания на ближайшее время, спикер подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы в 2021 году должен стать контроль за реализацией национальных проектов на территории Иркутской области.

«Отдельное внимание нужно обратить на достижение качественных показателей и приближение их к выполнению национальных целей, – сказал председатель Законодательного Собрания. – К примеру, сегодня спортом занимаются 38 % жителей области, а к 2030 году их число должно вырасти до 70 %, и важно уже сейчас понимать, насколько при реализации мероприятий проекта «Спорт – норма жизни» изменяться показатели вовлеченности жителей, будут ли достигнуты поставленные цели, и что для этого еще нужно сделать. Или взять случаи, когда построенные ФАПы остаются не укомплектованными необходимым современным оборудованием, что их появление меняет в жизни людей? Совместная работа Заксобрания и аудиторов в этом направлении позволит депутатскому корпусу мониторить эффективность реализации нацпроектов в регионе».

Кроме того, добавил Александр Ведерников, на особом контроле в 2021 году будет эффективность использования средств областного и федерального бюджетов, направленных на восстановление территорий и устранения последствий наводнения 2019 года, а также направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и устранение последствий пандемии.

В завершение рассмотрения отчета о деятельности КСП председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Тимур Сагдеев сообщил, что документ обсуждался на заседаниях всех постоянных комитетов и комиссий областного парламента, его было рекомендовано принять к сведению.