«Когда меня осудили, дочка во второй класс пошла…»

Колония № 11 находится в поселке Бозой, в ста километрах от Иркутска. Здесь отбывают наказание больше 500 женщин, впервые осужденных за различные преступления. До приговора они жили на Сахалине, Урале, Дальнем Востоке, Алтае… Статьи у многих очень тяжелые. У некоторых конец срока – 2040 год. Прямо за воротами колонии построена детская площадка под открытым небом. Здесь играют малыши, приезжая к мамам на свидание.

 

Связь с родными

Михаил Казармаков, замначальника колонии, майор внутренней службы, ведет нас на территорию исправительного учреждения. Попасть сюда можно не всяким гражданским.

В помещении для свиданий обустроен мини-детсад. Уютные комнаты, детские кроватки, кухня, заполненная игрушками детская. Все это создано по проекту «Тоже мама» при поддержке специалистов Иркутского центра образовательных и медиационных технологий.

 

 

– Здесь во время длительного свидания живут мамы с детьми. Из 510 осужденных у нас 380 женщин постоянно поддерживают связь с родными, – поясняет Михаил Казармаков.

Колония – своеобразное государство в государстве. Здесь есть банно-прачечный комбинат, огромный швейный цех, похожий на завод, столовая. Осужденные получают профессии швеи, повара, кулинара, парикмахера. Многие женщины, коротая срок, учатся и работают.

У 230 женщин есть исковые обязательства по алиментам и другим выплатам, определенным судом, они обязаны зарабатывать, – уточняет начальник воспитательного отдела, майор внутренней службы Олеся Нючева.

 

 

Мы проходим в социально-реабилитационный центр «Надежда», расположенный в колонии. С осужденными по специальной программе «Цветы жизни» занимается Татьяна Зивко, руководитель психологической лаборатории.

– Программа направлена на сохранение чувства материнства, профилактику социального сиротства, – рассказывает она.

 

 

Осужденных учат слышать и слушать ребенка, снижать собственную тревожность и неуверенность. Чтобы восстановить социальные и семейные связи, вернуть эмоциональную связь с детьми, нужны время и терпение.

 

Семь лет без мамы

Здесь не принято излишне откровенничать, но о родных женщины рассказывают охотно. Осужденная Анна скоро вернется к дочери на Дальний Восток. Без нее в семье родился внук. 14-летняя внучка подрастает и у осужденной Натальи, которая работает в прачечном комбинате колонии. У немолодой женщины большой срок за сбыт наркотиков.

Внучка родилась без меня, не видела ее ни разу. Когда выйду, обязательно попрошу за это прощение, – говорит несостоявшаяся бабушка.

У осужденной Ольги, работницы столовой, дочке тоже 14 лет. Без мамы девочка живет уже седьмой год.

– Когда меня осудили, она во второй класс пошла, – рассказывает Ольга. – Мы все годы поддерживаем отношения, переписываемся, дочка все мне рассказывает, советуется со мной…

 

 

И таких историй в колонии № 11 не счесть.

– Когда к нам поступает женщина, мы в первую очередь выясняем, есть ли у нее дети, с кем поддерживает связь, кто ее ждет, – говорит Михаил Казармаков. – Отсюда видно, кто из них станет стремиться к условно-досрочному освобождению (УДО) и не будет нарушать режим и правила, а с кем придется трудно.

 

Видеоприветы из дома

В клубе колонии идет подготовка к КВН. Местные артистки – в прошлом люди творческие – хореографы, художницы. Культурная жизнь в неволе кипит – тематические вечера сменяются хоровыми выступлениями и театральными постановками. День матери, День защиты детей, День пожилых и другие праздники не обходятся без местных артистов. В ДК работают вокальный и хореографический кружки, есть аниматоры для игр с детьми, приезжающими к мамам на свидания. А еще в колонии выпускается своя газета и работает студия кабельного телевидения.

Осужденные Юля и Милана – в числе активисток. Глядя на них, трудно поверить, что хрупкая Юля в составе преступной группы совершила разбой, а по вине Миланы погиб человек. В колонии молодые женщины сдружились. Свела и общая тема – дети, оставленные с мужьями и родителями.

Дочке девять лет, сыну семь. Муж меня любит, ждет. Родные уже приезжали на свидание. После этого я словно на крыльях летаю. Благодаря администрации колонии, кроме телефонных звонков и писем у нас появилась возможность получить дополнительную весточку из дома под названием «Видеописьмо». Мои домашние сняли видео, на котором свекровь лепит вареники. И мордашки детей рядом… Я столько счастья испытала, – рассказывает братчанка Милана. – Огромное спасибо Михаилу Эдуардовичу, что это видео я смогла посмотреть одна, без всех.

Обычно все видеоприветы из дома, снятые родными по просьбе администрации колонии, монтируются в единый фильм и предоставляются к общему просмотру в клубе.

В октябре у меня начинается УДО, надеюсь раньше уехать домой. А так три года мне еще до конца срока, – признается Милана.

Ангарчанка Юля право на условно-досрочное освобождение получит в 2024 году. Дома ждет 11-летний сын – ее гордость. Парень танцует и увлекается тайским боксом, даже звание чемпиона имеет.

 

 

– В видеописьме он показывает мне, каким новым танцам научился. И на свиданиях учит меня новым па, – улыбается мама.

Женщины признаются, что тюрьма помогла навести порядок в голове:

– Жизнь в неволе учит терпению и смирению. Находясь тут, пересматриваешь свои поступки. Начинаешь радоваться всему – небу, солнцу, каждой травинке под ногами…

 

Тоже мама

Время, проведенное в местах лишения свободы, часто работает против семейных связей, даже самых прочных. Но здесь на помощь пришел проект «Тоже мама», выигравший президентский грант. Психологи и медиаторы создают возможности для общения мамы с ребенком.

 

 

Если с женщинами занимается руководство колоний, то с их семьями – никто. Это огромная проблема, – говорит Людмила Третьякова, психолог Иркутского межрегионального центра образовательных и медиационных технологий. – Дети имеют право общаться с матерью, пусть и лишенной свободы. Самостоятельно восстановить отношения с ребенком она, находясь в условиях изоляции, не в силах. Это сложно – кто-то утратил социальные и семейные связи, кто-то просто не умеет общаться с близкими. В рамках проекта мы учим их писать письма, подыскивать нужные слова. Обмениваемся с семьями видео и фотоматериалами, проводим акции «Подари ребенку подарок», «Встреча с мамой», «Видеописьмо домой». Ездим по детским домам и делаем фотоальбомы для мам. Ведь часто дети осужденных матерей попадают в соцучреждения или в чужие семьи. При отсутствии мамы и дефиците ее любви у ребенка формируется негативное отношение к органам правопорядка и закону, которые он воспринимает как первопричину семейных бед. Ребенка из неблагополучной семьи это может подвести к преступной черте. Или такой ребенок вырастет человеком, не способным на создание семьи.

Социальная адаптация после освобождения, трудоустройство, умение разговаривать с работодателем, составить резюме – тоже не последние задачи, которые медиаторы помогают решать женщинам.

Для персонала исправительных колоний тоже проводятся занятия. Это профилактика профессиональной деформации. Ежедневно видеть чужие пороки и трагедии – не самое легкое испытание для сотрудников колонии.

 

Помогли найти сына

В исправительных учреждениях Иркутской области отбывают наказание около 3 тыс. женщин из разных регионов России. Более 70% – это лица в возрасте от 21 до 30 лет, почти у половины из них есть дети.

Работа по социализации женщин из мест «не столь отдаленных» хоть и не сразу, но дает результаты.

– Регулярная связь осужденных с детьми вызывает стремление вернуться в семью. Общение матери с ребенком становится мощным стимулом для ее исправления. В 2020 году от нас по УДО ушла 41 мама. У 20 женщин срок заменен более мягким наказанием. 70 осужденных переведены в колонию-поселение, где более мягкий режим и возможно семейное проживание, – перечисляет Михаил Казармаков.

А еще руководство колонии и психологи Центра медиации помогают женщинам разыскивать детей, находящихся в детских домах или спрятанных бдительными родственниками.

 

 

Так было у осужденной Никитиной, отказавшейся от ребенка. Мальчика усыновили и увезли в Санкт-Петербург. Женщина, осознав, что произошло, стала просить администрацию ИК-11 помочь найти сына.

– Осужденная понимает, что вернуть ребенка она не может, но ищет способ хотя бы общаться с ним. Нам пошли навстречу – достигнута договоренность с опекунами из Санкт-Петербурга о возможности общения с ребенком, – рассказывает начальник воспитательного отдела Олеся Нючева.

После визитов медиаторов в семью и длительных переговоров порой удается восстановить хрупкие семейные связи.

Так, была семья в Братске, которая наотрез отказалась от осужденной родственницы-наркоманки. Но после работы с нами родные все-таки проявили к ней свою любовь. Каждой женщине надо дать шанс, – уверена психолог Людмила Третьякова.

 

Справка:

Проект «Тоже мама» дает возможность осужденным женщинам общаться с детьми и семьями. Его реализует Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий совместно с ГУФСИН России по Иркутской области.

Подписи к фото

0727 В помещении для свиданий обустроен мини-детсад.

1938 Многие женщины, коротая срок, учатся и работают.

4501 Ангарчанку Юлю дома ждет 11-летний сын – ее гордость. Парень танцует и увлекается тайским боксом, даже звание чемпиона имеет.