Медоборудование для сел и малых городов Иркутской области закупят в 2021 году

Приобрести 595 единиц оборудования планируется приобрести в 2021 году для медучреждений в сельской местности, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек. В их числе передвижные рентгеновские аппараты, маммографы, аппараты ИВЛ, эндоскопы и электрохирургические аппараты. На эти цели из федерального и областного бюджетов будет направлено 1,3 млрд рублей. Об этом 16 февраля 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Этот вопрос обсудили сегодня во время оперативного совещания, которое провел глава региона Игорь Кобзев.

За последние годы в сфере медицины накопилось много проблем. Мы постепенно пытаемся их решить. Наша задача – повышать уровень оказания медпомощи не только в  крупных городах региона, важно уделять внимание также небольшим населенным пунктам. В этом году мы строим рекордное количество ФАПов  – 59, а также две врачебные амбулатории, – подчеркнул губернатор.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения была утверждена в 2020 году со сроками реализации в 2021- 2025 г.г. Она предусматривает строительство, реконструкцию или капитальный ремонт зданий, в которых будет оказываться первичная медико-санитарная помощь. Это, в первую очередь, ФАПы, врачебные амбулатории, поликлинические подразделения районных больниц.

В реализации данной региональной программы модернизации участвует 37 подведомственных минздраву медицинских организаций, а также МСЧ 28 ФМБА России.

Кроме того, за пять лет запланировано приобретение 326 единиц автомобильного транспорта для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов, из них в этом году 40 единиц. Также в рамках программы будут заменены 202 автомобиля со сроком эксплуатации более 5 лет.