Игорь Кобзев: Если город строится – он живет

В Саянске завершен капитальный ремонт детского сада «Журавленок». В его торжественном открытии принял участие губернатор Игорь Кобзев.

Это большое событие для Саянска, – отметил глава региона. – Здание детского сада «Журавленок» 1975 года постройки. Это самый первый садик в городе. Давно нуждался в реконструкции. За полтора года его полностью обновили.

Из областного бюджета на капремонт выделили 88,7 млн рублей, из бюджета муниципалитета – 10,9 млн рублей. Заменили коммуникации, кровлю, окна, на первом этаже в игровых комнатах сделали теплые полы. Пищеблок переоборудовали в соответствии с современными санитарными требованиями. Территорию благоустроили, появилась спортплощадка.

 

 

Как отметила заведующая Ольга Знаменская, во время ремонта дети посещали другие детские сады. Сейчас уже составлены списки новых групп, и в конце марта «Журавленок» готов принять ребят в обновленные стены.

– Уверен, здесь будет хорошо и комфортно детям. Они смогут всесторонне развиваться. У педагогического коллектива появилась возможность реализовать свои профессиональные разработки. Родители будут спокойны за безопасность своих детей. Все, что касается детских учреждений, дошкольного и школьного образований детей, – это приоритет работы правительства, – отметил Игорь Кобзев.

В этом году в Саянске должен быть завершен капитальный ремонт детского сада № 19 «Росинка» на 290 мест, на который из областного бюджета выделено более 98 млн рублей. Также в городе по нацпроекту «Демография» начнут строить детсад на 150 мест в микрорайоне Мирный. Кроме того, из областного бюджета 2021 году выделено около 11,7 млн рублей на замену окон в школе №4.

 

 

В 2021 году в Саянске будет завершено строительство новой школы. Как отметил мэр города Олег Боровский, новая школа появится в городе впервые за 30 лет с 1991 года. Общий объем финансирования по нацпроекту «Образование» – более 551 млн рублей, из них средства областного бюджета – более 490 млн рублей.

Школа будет оснащена современным спортивным залом, двумя бассейнами – для старших ребят и малышей, игровыми комнатами для групп продленного дня 1–4 классов, спальней, стадионом. Здание спроектировано с учетом обеспечения доступности для маломобильных групп населения – с устройством пандусов, специальных лифтов, спусков в бассейн.

– Саянск – город молодой, он должен двигаться вперед. Мы уделяем особое внимание улучшению комфортной среды для жителей, их благосостояния, комплексному развитию территорий, чтобы люди оставались. Если город строится, он живет, – подчеркнул Игорь Кобзев.