Главные вопросы 40-й сессии

Сегодня, 17 февраля, на 40-й сессии депутаты Законодательного Собрания рассмотрят 27 вопросов. Накануне повестку утвердила коллегия под председательством Александра Ведерникова.

Комитет по социально-культурному законодательству представит проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области». По словам председателя комитета Ирины Синцовой, сегодня в регионе действуют несколько документов, которые касаются бесплатного школьного питания. Депутаты предлагают систематизировать и объединить все меры господдержки по данному вопросу в единый закон. Кроме того, законопроект расширяет круг получателей такой льготы: бесплатным питанием теперь будут обеспечиваться не только в государственных и муниципальных школах, но и в частных. В регионе 14 частных школ работают по аккредитованным образовательным программам, к ним относятся и православные гимназии. Кроме того, предлагается закрепить законом обеспечение учеников начальных классов питьевым молоком.

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству выносит на сессию проект закона, направленный на улучшение условий инвестиционной деятельности для налогоплательщиков в регионе. Как сообщила министр экономического развития Приангарья Яна Соболь, согласно действующей редакции закона участник регионального инвестпроекта может в течение пяти лет возмещать часть затрат по налогу на имущество организаций в связи с понесенными расходами на строительство объектов социально-культурной сферы. Учитывая долгосрочный характер региональных проектов, предлагается этот период увеличить до десяти лет. Действие данной нормы предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении рекомендовал принять законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Иркутской области». Он учитывает изменения, произошедшие в федеральном законодательстве. В частности, расширяются полномочия омбудсмена по вопросам обращения в соответствующие компетентные органы и по возможности обращаться в прокуратуру, также предусмотрен ряд дополнительных гарантий.

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве согласовал изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Поправками вводится специальная оговорка, в соответствии с которой граждане сохраняют право на бесплатный земельный участок независимо от достижения ими возраста 36 лет. Речь идет про молодого родителя неполной семьи, молодого специалиста, о молодой семье.

В ходе депутатского часа на сессии планируется обсудить эффективность всех имеющихся инструментов поддержки предпринимателей.