Деньги на нацпроекты городам и районам Иркутской области будут отправлять незамедлительно

Дополнительные деньги, которые поступят в Иркутскую область на определенные цели, будут распределяться между городами и районами без внесения поправок в бюджет. Такие поправки в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» были приняты на сессии Законодательного собрания 17 февраля 2021 года, сообщает газета «Областная».

Как рассказала временно замещающая должность первого заместителя министерства финансов Екатерина Багайникова, это могут быть, к примеру, целевые средства из федерального бюджета на реализацию национальных проектов. Если ждать, пока соберется очередная сессия ЗС для внесения поправок в бюджет, чтобы перераспределить эти деньги, то будет потеряно драгоценное время. Оперативное перечисление средств в муниципалитеты дает возможность местным властям вовремя провести конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, чтобы как можно скорее приступить к работе.

Поправки касаются только целевых средств, поступивших из бюджета другого уровня, а также безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц сверх объемов, установленных в главном финансовом документе Иркутской области.