Переписчиков продолжают набирать в Иркутской области

В Иркутской области набирают переписчиков для работы на Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2021 году. Любой житель старше 18 лет может заполнить анкету на сайте Иркутстата. По результатам отбора человек пройдет трехдневное обучение, поработает переписчиком и получит вознаграждение 18 тыс. рублей (включая налог). Об этом 16 февраля на пресс-конференции в “Областной” рассказала заместитель руководителя Иркутскстата Елена Сигачева.

-Перепись населения пройдет в сентябре. Это время удобно для студентов, которые, мы надеемся, примут активное участие в качестве переписчиков. Мы планируем привлечь около 6 тыс. человек разной категории переписного персонала. Самая большая – 4,5 тыс. переписчиков, которые будут ходить по домам, более 700 человек станут стационарными переписчиками, другие – контролерами, – сказала Елена Сигачева.

Стационарные переписчики будут работать на краткосрочных переписных пунктах, которые организуют на предприятиях, в местах учебы. 

Впервые каждый может стать самостоятельно заполнить информацию о всех членах семьи на сайте Госуслуги, или прийти самостоятельно в пункт переписи (школы, многофункциональные центры и др.) Традиционный обход переписчиков по квартирам и домам останется.

Фото Иркутскстата со страницы Инстаграм.