Пострадавшие от землетрясения дома в Иркутской области будут ремонтировать по программе капремонта 

В Иркутской области ремонт домов, которые пострадали от землетрясения, должны делать за средства программы капитального ремонта. Чтобы понять, действительно ли из-за землетрясения пострадал дом, нужны осмотр и обследование здания. Об этом 11 февраля 2021 года в прямом эфире в социальных сетях сказал советник губернатора Иркутской области Денис Воронов, сообщает газета “Областная”.

Если в квартире или в доме после землетрясения человек обнаружил новые трещины – в гипсокартоне, где-то порвало обои, – нужно пригласить управляющую компанию. Она проведет осмотр и выявит причину разрушения. Если человек снимает жилье и обнаружил после землетрясения трещины в квартире, то ему нужно сначала обратиться к собственнику. 

В случае, если причина ущерба в землетрясении, то нужно будет обратиться в министерство жилищной политики, энергетики Иркутской области. 

-Главное – обследование дома после землетрясения. Если проверка выявит недопустимое разрушение, то, с высокой долей вероятности, на дом поставят некие “маячки” и будут отслеживать состояние здания, после чего будут решать вопрос о ремонте, – сказал Денис Воронов.

Напомним, если причина разрушения не связана с землетрясением, то ремонт делают за счет фонда капитального ремонта собственников.