Питание школьников и поддержка бизнеса станут главными темами на сессии Законодательного собрания

Основными вопросами на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая пройдет 17 февраля 2021 года, станут законопроект о питании школьников и депутатский час о поддержке малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Законопроект «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» систематизирует и объединяет в единый документ все уже имеющиеся в законодательстве Иркутской области нормы о предоставлении бесплатного питания в школах. Расширяется круг получателей такой меры соцподдержки: обеспечивать бесплатным питанием теперь будут не только в государственных, но и в частных общеобразовательных учреждениях, в частности речь идет о православных школах.

Парламентарии большое внимание уделяют поддержке малого и среднего бизнеса в Иркутской области, поэтому на сессии пройдет депутатский час «Региональные институты развития малого и среднего предпринимательства», на котором обсудят эффективность всех имеющихся инструментов поддержки предпринимателей.

Спикер ЗС Александр Ведерников рассказал о планах проведения стратегической дискуссии по вопросам совершенствования законодательного регулирования наиболее важных направлений социально-экономического развития Иркутской области. Цель дискуссии – совершенствование законодательной базы региона, устранение имеющихся пробелов в законодательстве. К участию в дискуссии будет приглашён широкий круг экспертов – от правительства, судейского сообщества, прокуратуры, муниципальных образований, института им. М.М. Сперанского и др.