Капремонт объектов культуры в Иркутской области впервые проходит по нацпроекту

Иркутской области впервые проводят капитальный ремонт учреждений культуры в по нацпроекту «Культура». На это в 2021 году выделено около 16 млн рублей из федерального бюджета и почти 11 млн рублей из областного, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В проекте принимают участие три учреждения. В детской школе искусств Байкальска и в Центре творческого развития и гуманитарного образования им. К.Г. Самарина в Шелехове заменят кровлю. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчиков. Масштабные работы идут в Тыретском центре досуга «Кристалл» в Заларинском районе.

– Капремонт затронул все помещения центра досуга «Кристалл». Работы рассчитаны на полтора года. На это время творческие коллективы переехали в специально арендованное здание. Ремонт был начат в апреле прошлого года и завершится в конце этого года. Сейчас он выполнен на 30%, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Здание центра досуга было построено в 1992 году. Его общая площадь составляет более 3 тыс. кв. м. В нём расположены зрительный зал на 500 мест, хореографический и танцевальный классы, комнаты для работы кружков. В здании протекала крыша, отсырел потолок, на стенах внутри помещения потрескалась штукатурка. Сейчас идёт ремонт кровли. Специалисты заменили электропроводку, окна, обновили полы и стены. В ближайшее время заменят систему отопления, начнётся установка подвесных потолков и дверей, светового оборудования. Для маломобильных групп населения смонтируют поручни и пандусы.

Ремонт позволит ввести в эксплуатацию подвальные помещения здания. Их планируют переоборудовать под студию звукозаписи. Новые помещения появятся и у музея, который действует при центре досуга. Экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, шахтерской славе, старому быту и краеведению разместят на первом этаже здания. Сейчас помещения также ремонтируют.