К юбилею Усть-Ордынского округа запланированы многочисленные стройки

К юбилею Усть-Ордынского Бурятского округа, которое празднуется в 2022 году, запланировано строительство нескольких социальных объектов. Об этом шла речь на заседании совета по делам округа, который прошел 12 февраля 2021 года под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сообщает газета «Областная».

– Продолжаем создавать комфортные условия для людей. В поселке Усть-Ордынский планируется строительство поликлиники, проведение благоустройства при подготовке к юбилею округа, – рассказал заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Одной из главных задач глава округа назвал сохранение и приумножение численности населения. Сегодня здесь живет свыше 123 тыс. человек, идет естественный прирост. С начала 90-ых в округе построено, приобретено, отремонтировано 36 крупных объектов – школы, детсады, спортивные залы, объекты спорта и культуры. По различным программам строится жилье для молодых семей, работающих в бюджетной сфере и аграрном секторе. В прошлом году в семи муниципалитетах были обустроены общественные пространства и площадки.

В перспективе планируется построить дом культуры для ансамбля «Степные напевы», физкультурно-оздоровительный комплекс в Кутулике Аларского районе, общежитие для Усть-Ордынского медицинского колледжа и провести модернизацию КОС в окружном центре.

Глава округа также напомнил, что 1 января 2023 года исполнится ровно 15 лет со дня объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

– Вполне реально сделать анализ состояния наших дел. Провести выставку инвестиционных проектов и включить ее в план мероприятий правительства. Можно также провести в Иркутске Дни округа, – предложил Анатолий Прокопьев.