Дамбу на Китое хотят построить власти Ангарска

Заявка Ангарска о предоставлении субсидии на разработку проектной документации на строительство защитного берегоукрепительного сооружения вдоль берега реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна» не была удовлетворена, хотя власти города соблюли все условия и требования. Такая информация прозвучала 15 февраля 2021 года на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания, сообщает пресс-служба ЗС.

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев рассказал, что к нему поступает много обращений от жителей этого и соседних садоводческих товариществ. По предварительной оценке, общая стоимость работ может составить около 80 млн рублей.

Как пояснила аудитор Контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова, решение вопроса упирается в несогласованность и разнообразие законодательства – если речь идет о действиях в рамках закона о предотвращении чрезвычайной ситуации, то это может быть решено на региональном или муниципальном уровне. Но при этом река Китой протекает по территориям двух регионов, и подготовка схем использования водных ресурсов находится в ведении федерального центра. Депутаты обратились к присутствующему на заседании заместителю председателя правительства Иркутской области Георгию Кузьмину и рекомендовали подробно рассмотреть вопрос на отдельном совещании со всеми заинтересованными сторонами.