Семья с двумя детьми чуть не утонула вместе с автомобилем на Байкале

Автомобиль Toyota Hilux провалился под лед в районе мыса Улан-Хада Малого моря озера Байкал. Шесть человек, в том числе двое детей, успели выбраться из машины. Спасатели нашли промокших людей на льду и отвезли их на базу отдыха, сообщила 14 февраля 2021 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Инцидент произошел вечером 13 февраля. «Иркутяне, возвращаясь с поселка Хужир на острове Ольхон, решили сократить путь до турбазы и отправились напрямую через Малое море минуя официальную ледовую переправу. Не доезжая до мыса Улан-Хада автомобиль провалился в воду», сообщается на странице Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России в Facebook.

В машине находились шесть человек, двое из которых супруги 1982 г.р., две их дочери по 2 года и два пожилых человека. Через десять минут после поступления вызова спасатели отыскали пострадавших.

«Люди шли по льду, вымокшие, в шоковом состоянии. У одного из мужчин – сильно порезана рука. Остальные целы», – рассказал начальник Сахюртинского поисково-спасательного подразделения БПСО Валерий Николаев. На вездеходе «Трэкол» спасатели доставили семью на турбазу, во время движения оказали первую помощь мужчине, наложили повязку.

В МЧС отметили, что глубина в месте провала составляет 7 метров. «Место, где провалился автомобиль, потенциально опасное. Толщина льда не превышает 10 сантиметров, много трещин и промоин. Оно было обнесено вешками для того, чтобы было заметно издалека», – отметил государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Михаил Грудинин.

Водитель внедорожника привлечен к административной ответственности сотрудниками ГИБДД за перевозку пассажиров, не отвечающую требованиям безопасности. Также в отношении нарушителя составлен протокол представителями администрации Ольхонского района за выезд на лед вне ледовой переправы.

Напомним, что согласно пункту 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением правительства региона от 08.10.2009 года № 280/59-ПП (с изменениями от 24.12.2020 года №1151-ПП), проезд транспортных средств по водному объекту вне переправы по льду запрещен.