Участие в «Лыжне России» приняли более 12 тыс. жителей Иркутской области

Более 12 тыс. жителей Иркутской области приняли участие в «Лыжне России» в 2021 году. Об этом 13 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участие во всероссийской лыжной гонке «Лыжня России» принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время поездки в Саянск. Вместе со 160 жителями города лыжную трассу также прошли заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук и министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев. В Ангарске эстафету принял первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

«Лыжня России» – самая масштабная лыжная гонка, проходящая практически во всех субъектах России. Это большой праздник спорта, активного и здорового образа жизни. Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в нашу жизнь, и мы были вынуждены отменить центральный старт в Иркутской области. Но сегодня, несмотря на все обстоятельства, вместе с саянцами стартует большинство муниципалитетов, – подчеркнул глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что в Саянске большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. Так на ремонт спортивных учреждений города в 2020 году выделили более 150 млн рублей, из них 135, 5 млн рублей из областного бюджета. Губернатор оценил качество ремонта в спортивном комплексе «Мегаполис-спорт», плавательном бассейне «Дельфин» и Доме спорта и осмотрел возведенный в 2020 году хоккейный корт с каркасно-тентовым укрытием.
– У жителей появилась новая возможность заниматься спортом в комфортных условия, воспитывать детей спортивными и сильными, – сказал Игорь Кобзев.