Школа бурятского языка открылась в Усть-Ордынском округе

В Усть-Ордынском дацане «Тубдэн Даржелин» 12 февраля 2021 года в первый день празднования Сагаалгана – Белого месяца, Нового года по буддийскому календарю, открылась школа бурятского языка. Преподавание будет вестись для людей разных возрастов. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

В торжествах, посвященных празднованию Сагаалган в Усть-Ордынском Бурятском округе, принимают участие спикер Законодательного собрания Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко. Рабочую поезду совершают губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, мэры районов и поселений округа.

На открытии школы бурятского языка Александр Ведерников вручил ширээтэ (настоятелю) ламе Усть-Ордынского дацана Зоригто Батуеву корзину со сладостями и канцелярией для учеников школы. Спикер поздравил присутствующих с Сагаалганом, отметив, что очень символично открытие школы в праздник Белого месяца.

Участники рабочей поездки посетили Усть-Ордынскую гимназию-интернат, где Александр Ведерников и Сергей Сокол провели встречу с учениками 11 класса. Они пообщались с ребятами на тему предстоящих экзаменов, рассказали о своих школьных годах, а также обсудили вопросы сохранения бурятской культуры. «Вы учитесь в уникальной гимназии, и ее история, традиции еще только закладываются. Вы первый выпуск. На вас будут равняться младшие школьники, вы задаете уровень планки. Не упускайте свой шанс, и пусть удача вам в этом поможет. Желаю, чтобы ваши школьные знания, победы в будущем переросли в глобальные достижения! А учителя, родители и мы все взрослые гордились вами», – подчеркнул Александр Ведерников.

В программе также – посещение площадки строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский и торжественное открытие национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова с помещениями для народного творчества и народных промыслов в Усть-Ордынском. «Это значимое событие не только в жизни округа, но и всей Иркутской области. Впервые за всю 75-летнюю историю ваша библиотека обрела новый дом, современный и просторный. Пусть он и дальше служит большому делу – возрождению культуры великого бурятского народа. Хочу поздравить всех с праздником и пожелать, чтобы округ обновлялся, здесь строились новые современные объекты, и каждый год проходили вот такие знаковые открытия», – отметил спикер.

Кроме того, состоится заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, где будет представлена информация об итогах работы администрации УОБО и о мероприятиях по развитию территорий.