Сагаалган празднуют в Иркутской области

В Иркутской области 12 февраля 2021 года празднуют Сагаалган – буддийский Новый год по лунному календарю. В Усть-Ордынском Бурятском округе этот день объявлен выходным.

Сагаалган, в переводе с бурятского – Белый месяц, праздник белой молочной пищи и почитания старших, символ обновления человека и природы, чистоты помыслов и добрых ожиданий. По буддийскому календарю наступит Год Белой железной коровы.

В Иркутске и Усть-Ордынском округе пройдут различные мероприятия. В первый день праздника в округ приедет губернатор Игорь Кобзев.    

Сегодня Сагаалган празднуется на стыке зимы и весны. Первоначально и долгое время он отмечался осенью, в октябре, перед началом зимовки скота. У народов с кочевым скотоводческим бытом такое завершение года происходило в то время, когда скот, принеся весной, приплод и, нагуляв достаточно жиру за лето, вступал в новый период года – осень. В первые дни Сагаалгана принято поздравлять старших родственников, и вообще ходить по гостям, принимать их у себя дома. Чем больше гостей в период празднования – а это 15 дней – заглянет в дом, и чем богаче будет стол, тем счастливее и сытнее наступит год. Об этом сообщает Центр культуры коренных народов Прибайкалья.