12.02.2021 17:32
Рубрики
Общество
12.02.2021 17:32

Обновленная версия портала «Госуслуги» появится в конце марта

В конце марта 2021 года жителям России представят новую версию портала «Госуслуги», которую разработали с применением самых передовых технологий. Новый портал будет отвечать современным требованиям кибербезопасности. Расширится объем запросов для обработки.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о будущей работе обновленного портала: «До конца марта на новую платформу будет переведено 20 востребованных услуг, а до конца года – более ста. Отмечу, что переход на новый портал будет бесшовным и незаметным для пользователей, услуги будут доступны с помощью уже имеющейся учетной записи».

По данным министерства экономического развития Иркутской области на портале Госуслуги зарегистрирован каждый второй житель региона, а точнее более 1,3 млн человек. И все они являются активными пользователями сайта. Например, в феврале этого года у всех желающих появилась возможность записаться на вакцинацию от COVID-19 на портале «Госуслуги», этим уже воспользовались почти 1,5 тыс. жителей региона.

Но это не последнее новшество, которое в скором времени ожидает пользователей. В апреле обновленный портал порадует новыми формами сервисов, в том числе появится работающий на основе технологий искусственного интеллекта голосовой помощник. Ближе к лету изменится личный кабинет и основная страница портала.

Сайт «Госуслуги» давно зарекомендовал себя как надежная площадка для получения различных услуг: на ресурсе можно подать документы на получение загранпаспорта или водительских прав, записаться на прием к врачу, получить онлайн любые выписки и справки. Функционал площадки постоянно расширяется, на нем хранятся личные данные миллионов россиян.