Новое здание Национальной библиотеки открылось в Усть-Ордынском

Открытие нового здания Усть-Ордынской Национальной библиотеки состоялось первый день Сагаалгана, 12 февраля 2021 года. Возведение нового здания было начато в августе 2019 года, работы провели за полтора года. Их стоимость составила 203,5 млн рублей, средства были направлены из областного бюджета. В открытии объекта принял участие глава региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Символично, что именно сегодня, в первый день Сагаалгана, мы открываем это новое здание – настоящий современный храм культуры и искусства, в котором созданы все условия для сохранения обычаев и традиций бурятского народа. Объект построили в короткие сроки.  Необходимо и дальше сохранять такие темпы строительства социальных объектов на территории всех муниципальных образований региона, – отметил губернатор.

В трехэтажном здании расположены сразу три учреждения культуры национальной направленности: национальная библиотека имени М.Н. Хангалова, Центр народного творчества и Центр художественных народных промыслов. Ранее они работали в приспособленных деревянных строениях, которые находились в аварийном состоянии.

Игорь Кобзев осмотрел как разместились в здании все три учреждения культуры. Библиотека является самым крупным фондодержателем на территории УОБО, поэтому для книжного фонда в новом здании созданы условия, отвечающие всем современным требованиям. Здесь просторные читальные залы для взрослых и детей. Выделено отдельное помещение для хранения особо ценных и редких книг. В новом помещении сотрудники библиотеки уже разместили три выставки, среди которых одна демонстрирует собственную издательскую деятельность.

В помещениях Центра Народного творчества глава региона осмотрел студию звукозаписи, просторный хореографический зал, в Центре художественных народных промыслов – выставочный и конференц-залы. В новом здании спроектированы дополнительные площади для размещения швейной, керамической и  дизайнерской мастерской.