12.02.2021 10:16
12.02.2021 10:16

Лжецелительница похитила 1,5 млн рублей у жительницы Иркутской области

Мошенница вместе с подельницей похитили более 1,5 млн рублей у жительницы Чунского района Иркутской области. Они обещали дистанционно исцелить ее детей. Об этом 12 февраля 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по иркутской области.

Весной 2019 года 57–летняя жительница одного из населенных пунктов района в поезде познакомилась с соседкой по купе. В ходе завязавшегося разговора, жительница Иркутской области рассказала о тревожном состоянии здоровья сына и своих переживаниях за него. Тогда новая знакомая представилась служительницей одного из монастырей и сказала, что готова помочь женщине исцелить ребенка молитвами и с помощью обрядов.

Женщины обменялись номерами телефонов. Позже лжецелительница сообщала об обрядах, якобы проведенных дистанционно, и просила перевести деньги за оказанные услуги. Первый обряд обошелся заявительнице в 13 тыс. рублей, другой, для которого потребовалась помощь наставницы, «игуменьи», стоил уже 20 тыс. рублей. В дальнейшем с заявительницей связывалась «игуменья» и требовала более крупные суммы. Так, для одного из обрядов потребовалось перевести 500 тыс. рублей. При этом потерпевшей сообщалось, что в случае если средства не поступят на счет – с сыном случится беда.

Испугавшись, сибирячка оформляла кредиты и переводила требуемые средства, отправив суммарно 1,5 млн рублей.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В настоящее время полицейские разыскивают лжецелительницу и ее «наставницу». Предварительно установлено, что это 33-летняя жительница Новгородской области.