Игорь Кобзев поздравил жителей Усть-Ордынского Бурятского округа с праздником Белого месяца

Новый год по лунному календарю – Сагаалган, отмечается в Усть-Ордынском Бурятском округе с 12 февраля 2021 года. Жителей УОБО с праздником поздравил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который сегодня работает в Эхирит-Булагатском районе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сегодня по лунному календарю Новый год. Белый месяц, который проходит на стыке зимы и весны, – это время подведения итогов и планирования будущего. Поздравляю всех с Сагаалганом, желаю всем добра и благополучия. Иркутская область многонациональная.  Очень важно, что наши жители хранят традиции своих предков, передают их из поколения в поколение, – сказал глава региона.

Сегодня губернатор принял участие в открытии Дома бурятского языка на территории Усть-Ордынского окружного дацана «Тубдэн Даржилин». Настоятель дацана (ширээтэ) Зоригто Батуев сообщил, что Дом бурятского языка был построен на средства и с помощью прихожан, в том числе при личной поддержке главы региона. На сегодняшний день уже набраны четыре группы для изучения родного языка – две взрослые и две детские по 15 человек. С ними будут работать два педагога.

Цель проекта, который является победителем конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2020 году, – содействие духовно-нравственному развитию личности через приобщение к национальному языку, культуре и традициям. Размер субсидии, выделенной из областного бюджета, составил около 630 тысяч рублей. Деньги были направлены на покупку интерактивной доски и проектора, компьютера, мебели и другого оборудования. Кроме того, администрация УОБО передала дацану учебно-методические комплексы для 1-2 классов, изданные в рамках региональной программы обучения родному языку и литературе. Еще одним подарком стала магнитно-меловая доска, которую вручил глава региона сегодня в день открытия Дома бурятского языка.

– Строительство объекта находилось под особым контролем, со стороны области была оказана необходимая поддержка. Такие проекты мы будем поддерживать и дальше, – отметил Игорь Кобзев.

Во время рабочей поездки губернатор побывал также в Усть-Ордынской гимназии-интернате, которая начала работу 1 сентября 2020 года. В образовательном учреждении сейчас учатся 280 детей, из них около 60 человек приехали из отдаленных территорий округа и живут в интернате постоянно. Особое внимание в гимназии уделяется этносоставляющему компоненту. Дети изучают родной язык, для них организованы хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия и студия декоративно-прикладного искусства. Работает также военно-патриотический клуб «Булат» и секция рукопашного боя.

Поручаю министерству образования Иркутской области и администрации Усть-Ордынского Бурятского округа сделать всё, что было запланировано при открытии гимназии. Учреждение должно стать методическим центром изучения родного языка для всех школ, где преподают бурятский язык не только в округе, но и в области, – подчеркнул Игорь Кобзев.