Дом спорта в посёлке Усть-Ордынский откроют в 2022 году

В 2022 году в поселке Усть-Ордынский откроют Дом спорта. На объекте побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Эхирит-Булагатский район. Об этом 12 февраля 2021 года сообщает пресс-служба главы региона.

На строительство Дома спорта в областном бюджете предусмотрено 866 млн рублей. Работы рассчитаны на два года. Площадь застройки составляет 5,6 тыс. кв. м, общая площадь здания – 11 тыс. кв. м. В нём будут залы для единоборств, настольного тенниса, большой игровой зал, а также галерея для национального бурятского вида спорта стрельбы из лука. В здании будут расположены конференц-зал, медико-восстановительный центр, буфет. Рядом построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем. Внутренняя трибуна Дома спорта будет рассчитана на 250 мест, наружная — на 1,5 тысячи, это позволит проводить там как спортивные, так и культурно-массовые мероприятия.

Этот объект являтся долгостроем. Его начали возводить в 2002 году, в марте 2005 года работы остановили из-за отсутствия финансирования. Достройку объекта начали в 2020 году. Специалисты демонтировали старые конструкции, подготовили котлован, начали работы по устройству фундамента.

– Дом спорта должен быть построен по указу президента России «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», который был подписан в 2006 году. Это последний, 15-й объект, который должен появиться на территории округа. Совсем скоро мы выполним задачу, поставленную президентом, – сказал Игорь Кобзев.