В Зиме отреставрируют ценный памятник деревянного зодчества

Обследование одного из самых ценных памятников деревянного зодчества – дома купца Терентия Бутовича – началось в Зиме. К концу 2021 году будет готов проект реставрации уникального двухэтажного особняка XIX века площадью 816 кв. метров. Об этом сообщает 11 февраля газета «Областная» со ссылкой на мэра Андрея Коновалова.

По словам мэра, проект обойдется муниципальной казне в 3,5 млн рублей:

– Мы рассчитываем получить финансирование на саму реставрацию. Наша задача снова сделать дом украшением города, – сказал он.

Дом купца Терентия Бутовича был самым красивым и необычным зданием Зимы со времени своей постройки в 1914 году. Из-за появления железной дороги в городе началось бурное строительство особняков и доходных домов. На первом этаже работал кинозал, в котором крутили немые фильмы. Кроме того, здесь были кофейня, бильярдная, первая в городе библиотека. На втором этаже располагались жилые комнаты для хозяев и прислуги. Особняк на углу улиц Центральной (ныне Ленина) и Покровской (Октябрьской) строили по голландской технологии – на вбитых в землю просмоленных лиственничных столбах. Благодаря этому здание до сих пор стоит относительно ровно на зыбкой болотистой почве. Дом щедро украсили деревянным кружевом.

После революции здание национализировали одним из первых. Оно превратилось в народный дом или клуб. В 1930-е годы здесь устроили кинотеатр «Искра». Рядом разбили сквер, сделали танцплощадку, по вечерам играл духовой оркестр. В 1962-м он стал Домом пионеров и школьников. В 1998 году дом Бутовича был внесен в областной список объектов, представляющих историко-архитектурную ценность. Сейчас здание пустует.

Всего, по словам Андрея Коновалова, в Зиме 140 памятников истории и культуры. В ближайшее время мэрия планирует заняться реставрацией еще одного уникального для города объекта – водонапорной башни.