Предприятие «Искра» в Иркутской области ликвидируют

После ликвидации сельскохозяйственного предприятия «Искра», 100% которого находятся в собственности Иркутской области, на его базе должно сохраниться производство овощей. На этом настаивают депутаты Законодательного собрания, сообщает 11 февраля 2021 года пресс-служба ЗС.

Сегодня вопрос о деятельности АО, накопившего большую кредиторскую задолженность, рассматривался на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС под руководством Николая Труфанова.

По информации регионального министерства имущественных отношений, в течение 2020 года правительство неоднократно проводило совещания по выводу предприятия из банкротного состояния, рассматривались различные варианты источников погашения постоянно прирастающей суммы кредиторской задолженности. Однако, отметила министр Марина Быргазова, несмотря на предпринимаемые меры, общество не смогло выйти на безубыточный уровень. В январе 2021 года было принято решение о его ликвидации.

Как сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, постоянный убыток, который вырос с 22 млн рублей в 2018 году до 31 млн рублей за 9 месяцев 2020 года, накопившаяся кредиторская задолженность, не позволяли предприятию решать текущие хозяйственные задачи – обновлять технику, закупать качественные семена, защитные препараты, организовать переработку.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов заметил, что сейчас стоит задача обеспечить жителей Иркутской области в достаточном объеме овощами местного производства, вместе с тем, в связи с закрытием предприятия область недополучить около 2 тыс. тонн картофеля и столько же других овощей. Как подчеркнул вице-спикер Кузьма Алдаров, речь идет о поставках овощей местного производства в школы, больницы и детские сады Иркутска.

«Это серьезный удар по продовольственному рынку города. Безусловно, после ликвидации акционерного общества сельскохозяйственная направленность работы этого производственного комплекса должна быть сохранена – для этого есть вся база, техника и специалисты. Необходимо проработать вопрос и найти инвестора, способного сохранить и развивать эту базу, продолжая обеспечивать жителей местными овощами», – сказал Кузьма Алдаров.

Депутаты выразили обеспокоенность будущим имущества предприятия, в особенности земельных участков. Как заверила Марина Быргазова, с целью оптимального распоряжения имуществом АО «Искра» работа ликвидационной комиссии ведется в согласовании с региональным правительством, участки, расположенные вдоль Байкальского тракта, на Чертугеевском полуострове, предназначенные для строительства региональных объектов, будут возвращены в собственность Иркутской области.