Многодетные семьи в Иркутской области взамен земельных участков могут получить деньги

В 2021 году взамен бесплатного земельного участка в собственность многодетные семьи Иркутской области могут претендовать на социальную выплату в размере 140 тыс. рублей. Об этом 10 февраля на заседании регионального совета сказала министр имущественных отношений Марина Быргазова, сообщает газета «Областная».

– Земельным кодексом РФ предусмотрено право многодетных семей на получение бесплатно земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности в собственность. В ряде регионов РФ возможно предоставление иных мер социальной поддержки взамен, теперь и в Иркутской области, – сообщила министр.

На 31 декабря 2020 года в очереди на предоставление земельных участков стояли более 14 тыс. многодетных семей. Участки предоставлялись в очень небольшом количестве. Слабое исполнение закона говорило о существовании проблем: дефицита земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства; отсутствия земельных участков, к которым подведены дороги и сети. Для обеспечения участков инфраструктурой необходимо не менее 7 млрд рублей.

На 2021 год предусмотрено 250 млн рублей на предоставление выплат. Это позволит улучшить жилищные условия 1700 многодетным семьям. По словам Марины Быргазовой, в министерство имущественных отношений уже поступают обращения от граждан, которые хотят воспользоваться такой выплатой. Для того, чтобы получить деньги взамен земли, многодетная семья должна состоять на земельном учете не менее 3 лет и быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.