Автомобили и стройматериалы подорожали в январе в Иркутской области

Сводный индекс потребительских цен на товары в январе составил 100,51%, в том числе на продукты питания – 100,66%, алкогольные напитки – 100,24%, непродовольственные товары – 100,72%. Об этом 11 февраля 2021 года сообщает Иркутскстат.

В группе продовольственных товаров в январе наблюдался сезонный рост цен  на овощи и фрукты. Больше всего подорожали помидоры (на 11%), морковь, капуста белокочанная (10), чеснок (9), виноград (7), картофель (5) и орехи (4). В тоже время на 7% снизились цены на апельсины.

В группе непродовольственных товаров наблюдалось повышение цен на легковые иномарки (6%), подушки, телевизоры (4), одноразовые бритвенные станки, колготки женские, цельнорезиновые детские сапоги (3). Новые отечественные автомобили, ноутбуки, светильники потолочные, ткани для штор, полутороспальные комплекты постельного белья, свежесрезанные цветы и коньки роликовые подорожали на 2%. На 1-1,5% дороже стали шины для легкового автомобиля, стулья с мягким сидением, кухонные и личные полотенца, джинсы мужские и женские, мужские утепленные куртки, домашние тапочки, детские трусы, памперсы, коляски для новорожденных, швейные нитки, батарейки, дезодорант.

Сезонное снижение в среднем на 1,5-2% наблюдается на женские зимние сапоги, шарфы, мужские трикотажные шапки и детские утепленные куртки.

Среди строительных материалов наиболее заметно выросла стоимость обрезной доски (7%) и металлочерепицы (5). Бензин марки АИ-95 и АИ-92 подорожал  на 1-2%.

Из наблюдаемых медицинских товаров на 4% повысились цены на апиксабан и лоратадин, на 3% подорожал аппарат для измерения артериального давления и на 2% аспирин, вата, бинт, панкреатин, гепарин, метамизол натрия, офтан амброксол, термометр электронный, амоксициллин. В то же время снизились цены на хлоргексин и настойку пустырника (на 2%).

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в январе составил 100,0%.

За месяц зафиксирован рост на услуги правового характера (8%), санаторно-оздоровительные (4,3%), ритуальные (3,8%), почтовой связи (3,6%), бань и душевых (3,3%), услуги организаторов проведения торжеств (2,5%). Подорожало содержание и ремонт жилья (на 2,5%), проживание в гостинице и хостеле (2,1%), услуги физической культуры и спорта (на 1,4%).

В то же время снизились тарифы на услуги железнодорожного транспорта (на 13,1%), воздушного транспорта (3,2%), в сфере внутреннего туризма (2,3%), отопления и водоотведения (в пределах 1%).