10.02.2021 10:35
Фото
архив администрации г. Зимы
Фото:
архив администрации г. Зимы
10.02.2021 10:35

В Зиме отреставрируют особняк купца

Дом-иллюзион

Обследование одного из самых ценных памятников деревянного зодчества – дома купца Терентия Бутовича – началось в Зиме. К концу году будет готов проект реставрации уникального двухэтажного особняка XIX века площадью 816 кв. метров.

По словам мэра Андрея Коновалова, проект обойдется муниципальной казне в 3,5 млн рублей:

– Мы рассчитываем получить финансирование на саму реставрацию. Наша задача, чтобы дом снова стал украшением города.

Дом купца Бутовича, действительно, был самым красивым и необычным зданием Зимы со времени своей постройки в 1914 году. Из-за появления железной дороги в городе началось бурное строительство особняков и доходных домов. Однако Терентий Бутович решил перещеголять всех.

 

 

На первом этаже работал кинозал, в котором крутили немые фильмы. Кроме того, здесь были кофейня, бильярдная, первая в городе библиотека. На втором этаже располагались жилые комнаты для хозяев и прислуги.

Особняк на углу улиц Центральной (ныне Ленина) и Покровской (Октябрьской) строили по голландской технологии – на вбитых в землю просмоленных лиственничных столбах. Специалисты считают, что благодаря этому здание до сих пор стоит относительно ровно на зыбкой болотистой почве. Готовый дом щедро украсили деревянным кружевом. В убранстве легко читается славянская символика. Круги в резном орнаменте символизируют солнце, птицы – мир в семье, украшения в виде свисающих чар – веселье. Есть здесь завиток «ужик-государик» – хранитель домашнего очага, и так называемые рожаницы, символизирующие многодетность в доме.

Электричества в 1914 году в Зиме еще не было. Но Терентий Бутович решил эту проблему по-своему. Он купил паровоз и установил его за домом. Таким образом, купец обзавелся собственной электростанцией, которую приводили в действие, бросая в топку уголь. Этот паровоз служил людям долго, вплоть до 1950-х годов, пока на его месте не построили кочегарку. Когда-то особняк купца был единственным ярко освещенным в Зиме. Изнутри все окна оформили цветными лампочками, которые включали по вечерам, поэтому дом стали называть «иллюзион».

Кстати, он приносил своему владельцу немалый доход. На первом этаже устроили кинозал, в котором крутили немые фильмы. Кроме того, здесь были кофейня, бильярдная, первая в городе библиотека. На втором этаже располагались жилые комнаты для хозяев и прислуги.

После революции здание национализировали одним из первых. Оно превратилось в «народный дом» или клуб. Здесь в 1917 году проходил первый съезд солдатских, крестьянских и рабочих депутатов. В 1919 году власть сменилась. Город заняли белочехи, каппелевцы, колчаковцы, и Дом Бутовича стал штабом белой гвардии. По вечерам офицеры здесь отдыхали, играли в бильярд, выпивали, а на втором этаже располагался публичный дом. В 1920-м в Зиму вновь пришла Красная армия, и в здание опять вернулся клуб. В 1930-е годы здесь устроили кинотеатр «Искра». Рядом разбили сквер, сделали танцплощадку, по вечерам играл духовой оркестр. В 1962-м он стал Домом пионеров и школьников. В 1998 году дом Бутовича был внесен в областной список объектов, представляющих историко-архитектурную ценность. Сейчас здание пустует.

Всего, по словам Андрея Коновалова, в Зиме 140 памятников истории и культуры. В ближайшее время мэрия планирует заняться реставрацией еще одного уникального для города объекта – водонапорной башни.